На самом ли деле человек с психическими отклонениями может добиться своего места в обществе?

ПсихологияПсихиатрия+3
Рустам Токарев
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и...  · 16 окт 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Да, на самом деле, может! И тому есть множество примеров. Однако, как и в любом другом аспекте жизни, здесь есть свои "но".
Многое зависит от того, о каком именно психическом отклонении идёт речь и степени его выраженности.
Также успех в достижении своего места в обществе зависит от уровня развития навыков социализации конкретного человека. От того, каков был его изначальный опыт социализации. Есть ли в его ближайшем окружении люди, готовые ему помогать и поддерживать на всем его жизненном пути, ну или хотя бы части этого пути. Друзья, близкие родственники, партнеры, родители, муж, жена и т.п. и т.д.
Имеет значение, проходил ли или проходит этот человек, и как регулярно, курс лечения, в том числе получает ли он психотерапевтическую поддержку, насколько регулярно
Развиты или развивает ли человек у себя какие-либо способности, таланты, если ли в наличии увлечения и интересы, которые могут находить своё претворение в жизнь.
Среди людей, имевших или имеющих различные психические отклонения, и нашедших своё место в обществе можно назвать такие известные личности, как
Джон Нэш - гениальный математик и талантливый ученый, страдавший от неизлечимой параноидальной шизофрении, визуальных и аудиальных галлюцинаций.
Уинстон Черчилль - знаменитый премьер-министр Великобритании времен Второй мировой войны, журналист, художник и писатель, всю жизнь страдавший от тяжёлой клинической депрессии.
Сальвадор Дали - всемирно известный живописец, скульптор, писатель, режиссер, тоже один из самых известных шизофреников, который опирался на свои странности и болезнь, вместо того, чтобы отрицать их.
Принцесса Диана страдала нервной булимией. Джим Кэрри - известный комик, страдает от многолетней борьбы с депрессией. Анджелина Джоли - подвержена самоповреждению, расстройствам пищевого поведения, в результате которых неоднократно была госпитализирована. Ганс Христиан Андерсен страдал различными фобиями. Стоит ли продолжать список?
Как по мне, абсолютно психически здоровых людей просто не существует. Мы все больны, в той или иной степени )) Вопрос не в том, с какой болезнью я пришел в этот мир или какую приобрел в результате своего взросления, или кто виноват, что я такой, а не другой.
Вопрос в том, - Что я сумел с этим сделать? Как научился жить со своим недугом, даже если он был дан мне в жизни без моего согласия? Какую позицию я занял по отношению к своему заболеванию?
На этот счет есть мудрое высказывание у Жан-Поля Сартра:
"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня".
Недаром говорят, что все гениальные идеи и произведения искусств дарованы миру "безумцами", людьми весьма далекими от понимания нормы развития. А еще есть такое изречение, которое лично мне приходится очень по душе, о том, что норма, в понимании психофизиологического развития человека, - это загубленный талант!
Читаю ваши ответы как маленькую книгу
@Андрей Шаткин, спасибо вам на добром слове!
Позвольте возразить:
  1. Перечисленные Вами личности из другого социума. РФ до него в плане личных свобод еще расти и расти.
  2. У Вас есть подтверждения, что С, Дали именно шизофреник?
@Александр Бараневский, спасибо за высказанные вами возражения. По первому пункту промолчу, мне нечем вам парировать, да особо и желания такого не возникает. Тем более, что я не стала себя утруждать поиском информации о гениях-соотечественниках, страдавших от серьезных психических недугов.
По второму пункту признаю, что слепо доверилась одному из доступных источников. Стала перепроверять информацию, касательно биографии Дали, и обнаружила слабое подтверждение, скорее даже намек, на возможное наличие у Дали шизофрении или, как минимум, шизоидности, либо шизотипического расстройства. Елена Кочемировская, автор книги "50 знаменитых больных", отмечает в своей работе, посвященной знаменитому художнику, "его художественные образы так похожи на зрительные галлюцинации больных шизофренией". Возможно, это тоже фуфел, но согласитесь, что Дали был странным человеком, весьма далеким от понимания обычного, что собственно и делает его и его творения уникальными и незабываемыми, стоит лишь раз их увидеть.
Отрывок из книги Е. Кочемировской здесь
С другой стороны, мне импонирует случайно найденное мной одно из высказываний самого Сальвадора Дали о лицемерии, широко растиражированном в обществе, и том, кто на самом деле болен. В своей автобиографии "Необыкновенные признания Сальвадора Дали" он писал: "Клоун на самом деле не я, а наше страшно циничное и бесчувственное общество, так наивно играющее в серьезность, что это помогает ему наилучшим способом скрывать собственное безумие. А я не устану повторять - я не сумасшедший!"
все гениальные идеи и произведения искусств дарованы миру "безумцами", людьми весьма далекими от понимания нормы развития.
Хороший ответ. Мир не случаен и в нём нет ничего лишнего. Мы нужны Источнику всего сущего для его собственной жизни и развития. А человек? Он не только разный и не повторимый благодаря своей индивидуальной физиологии, но и как личность, каждая из которых дополняет и научает другую тому, чего у неё нет.
@Владимир Стучилин,  благодарю вас за внимание к моему ответу и лайк.
С какими психическими отклонениями? Если это малая психиатрия, то это все мы и мы не плохо устроились. А психопаты вообще стоят во главе любого общества
Все зависит от того что с читаеть психическим отклонением существует масса отклонений о которых даже учёные через телескоп увидеть не могут а на самом деле даже гении бывают с массой отклонений.
Не в нашем обществе.У нас "плохо"относятся к людям с особенностям.Хочется сказать "добрее надо быть".Социум очень аггресивен.