Одиночество может стать диагнозом ?

ПсихологияЧеловек+2
Мубася Ладная
Кризисный психолог. WhatsApp +7-913-981-65-28. Пом...  · 29 сент 2021
Одиночество - нет. А вот неспособность налаживать коммуникацию между людьми может.
Чаще всего этим страдают интраверты и люди с психологическими травмами (что уже предусматривает наличие диагноза).
Вообще это хорошая тема для терапии. Почему вы одиноки? Что нужно исправить или сделать? Все это возможно в паре с хорошим психологом.
Диагноз можно поставить даже целому обществу , был бы повод и специалист , заинтересованный в постановке диагноза.
@Юрий Букреев, я не заинтересован!) предпочитаю снимать ярлыки, а не наоборот
Позволю себе не согласится. Оглянитесь вокруг. Среди моих знакомых, есть и те кто по жизни одинок, а есть и тот, кто стал им вынужденно, по независящим от него (неё) причине. Возраст разный, характеры разные, ситуации разные, но все как один коммуникабельны, с огромным потенциалом, горячим сердцем.  Можно спросить? Что болит, когда человек испытывает щемящую боль одиночества? Наверное не так часто, говоря о болезни, её источнике, мнение профессионалов и простых людей, будет различно. По-разному складывается жизнь. Одиночество не поверхностное чувство, я бы сказала, глубинное. Редко кому удаётся избежать его за свою жизнь. Это чувство, отлично от понятий силы воли, умения общаться, позитива и не подвластно им. Крупица одиночества, как язвочка, которую нужно успеть прижечь вовремя, что бы не увеличивалась.  Это моё видение и только.
Я не одинока, у меня есть "Я", но я коснулась этого чувства. Была с ним слишком близко и достаточно долго. Ощущение, скажу вам, не из приятных.  Я смогла, сумела сама преодолеть его, однако есть те, кто не сможет. Если Вы читали все комментарии, я писала об этом. Моё глубокое убеждение, такая помощь должна быть доступной, на уровне поликлиник, бесплатная!
Почему задан вопрос? Взаимосвязь, если есть диагноз, значит есть болезнь, проработаны пути преодоление, предполагается профессиональная помощь. Про это чувство, говорят много, пишут много, но толком никто ничего не знает. Число одиноких людей постоянно растёт(и об этом писала в комментариях). Как они живут? Если болит Душа от этого, кто поможет? Мы все спешим, иногда не успеваем подумать о себе. Нам порой может казаться, это не моё, со мной этого не случится, в мою дверь одиночество не постучит и не откроет её. К великому сожалению, но это - иллюзия. Я была среди тех, кто не верил! Поверте мне, в этой жизни возможно всё!
Интроверты не значит не умеют налаживать общение, просто интровертам некомфортно в больших компаниях где на них лично особо не обращают внимания, им нужно общение лицом к лицу по отдельности без разбрасывания
Школа априорного мышления, продуктового...  · 26 сент 2021  ·
vsem_deneg