Одиночество может стать диагнозом ?

ПсихологияЧеловек+2
Мубася Ладная
Школа априорного мышления, продуктового...  · 26 сент 2021  ·
vsem_deneg
Прояснение понятий
Надо понять, что вы называете одиночеством, что вы называете диагнозом.
Если я правильно поняла вопрос, вы спрашиваете «может ли состояние, в котором я чувствую себя одинокой, стать постоянным».
В каком значении вы употребляете слово «одиночество»? У вас нет друзей? Вы не замужем? Вас не понимают? Вы живёте в тайге в одинокой сторожке вне цивилизации? Это разные состояния, которые возникают по разным причинам и исправляются разными инструментами.
Изменение состояния
Может ли состояние стать постоянным? Сами по себе состояния не становятся какими-то. Это люди их создают, закрепляют, изменяют, избавляются.
От вас зависит, станет ли одиночество постоянным, или вы исправите ситуацию.
Диагноз
Диагноз в значении «установленное заболевание» вам не поставят. Нет такого диагноза «одиночество». Это состояние возникает у большого количества людей. И умных, и глупых, и больных, и здоровых, и замкнутых, и открытых. Для постановки диагноза нужен симптокомплекс (синдром, много симптомов, которые образуют заболевание).
Физическая изоляция
Изоляция, одиночество (как факт), одиночество (как чувство), отшельничество, изгойство — мифы. Маргиналы, отщепенцы, отверженные, неприкасаемые могут верить, что являются таковыми. Есть страны, где выйти из ранга неприкасаемых невозможно, но люди не одиноки, они общаются между собой. «Абсолютный» вариант одиночества представлен в фильме «Чёрное зеркало». Человека «отключили» за плохое поведение от возможности общаться. Но он не одинок, он «живёт воспоминаниями», как подставлял, предавал, уничтожал других. Хотя он не видит лиц людей, он может ходить среди них, быть в толпе. Человек может представлять себе общение, друзей, родных, даже находясь в камере одиночного заключения.
Уединение
Пребывание вне общения с близкими необходимая часть жизни. Если вы не умеете быть наедине с собой, не сможете быть и с другими. В семейной системной психотерапии есть стадии брака «монада», «диада», «триада». Перед тем, как завести ребенка, люди становятся парой. Перед тем как стать парой, они должны научиться быть сами. На языке психоаналитиков — пройти «сепарацию индвидуации» — «отделиться от мамы», стать самодостаточными.
Уединение необходимо для творчества. Тяжело продуктивно работать, когда вокруг толпа отвлекающих. В уединении человек может духовно развиваться. Иными словами, одиночество это не только не всегда «плохо», но и необходимо для баланса. В уединении может быть не только грустно, но и интересно, полезно, продуктивно.
Чувство одиночества
Существуют массы причин, по которым люди себя чувствуют одинокими.
Некоторые варианты:
🔹 Одинокими могут себя чувствовать «непризнанные гении». Люди, которые испытывают потребность считать себя умнее других, доказывать другим свое превосходство и их глупость. Такие люди не являются одинокими, просто испытывают неуемную болезненную потребность в чужом внимании, «поглощают людей», но «не в коня корм». Не могут насытиться.
🔹 Одинокими себя могут чувствовать люди в состояниях кризиса (подростковый кризис, экзистенциальный кризис, кризис утраты, кризис среднего возраста, кризис опустевшего гнезда и прочие). Они переживают что-то «запредельное», им кажется, что больше никто такого никогда не испытывал, «никто не поймёт».
🔹 Одинокими себя могут чувствовать «игроки» (в берновском смысле). Люди, застрявшие в игровых ролях жертвы, преследователя, спасателя могут шантажировать близких одиночеством. Требовать постоянного присутствия или внимания. Чувство одиночества «надуманное», так они в созависимых отношениях, они не одиноки, они в слиянии с близкими, но дефекты эмоциональной сферы не дают почувствовать наличие других. Шантаж одиночеством — одна из «любимых игр» абьюзеров, газлайтеров, тиранов, жертв, нарциссов, параноидов.
🔹 Одиночество могут переживать люди, испытывающие экзистенциальные проблемы (страхи). Про это тут https://clck.ru/XnfZE
Что делать?
«Изолируют» убеждения (фиксированные идеи), эмоциональные преграды, а не обстановка. Никто не одинок. «Чувство одиночества» (отверженности) говорит о слиянии, болезненной потребности во внимании.
Удостоверьтесь, что вы не в кризисе, депрессии, апатии (изменённом эмоциональном состоянии). Если эмоционально стабильны, поработайте со сценарными проблемами. Стабильны — значит неизменны, находитесь в «привычном» состоянии. «Стабильно плохо» - тоже стабильно.
✅ Почитайте теорию Гулдингов про «12 типов родительских посланий (предписаний)».
✅ Почитайте Э. Берна «Люди, которые играют в игры».
✅ Почитайте теорию Карпмана про треугольник «жервтва-спасатель-преследователь».
Если ваше одиночество – это не экзистенциальные проблемы или кризисное состояние, можно поискать сценарные основы.
✅ Поищите, был ли в вашем детстве взрослый значимый человек, которые вас «программировал» на одиночество или слияние подобными высказываниями.
🔸 «Позитивные предустановки»: «ты мой (моя)», «я с тобой», «мы вместе», «останешься одна», «будешь одинокой», «люди одиноки», «человек человеку волк».
🔸 «Негативные предустановки»: «не могу без тебя», «ты без меня не справишься», «ты не один (одинок)», «ты никому не нужна», «никто тебя не полюбит», «никогда не оставайся одна».
🔸 «Оценочные» формы: «один в поле не воин», «одному не выжить», «только в одиночестве можно развиваться», «человек умирает в одиночестве».
🔸 Травматическая установка: физическая изоляция (ребёнком держали в чулане, оставили в роддоме, отправили жить к бабушке).
Это не обязательно слова. Любое отвергающие или поглощающее поведение.
@Юлий Ляшенко, КСТ, брат))) . Не умеешь читать - добро пожаловать отсюда в Инстаграм. Там ограничение 2000 символов за пост, а здесь формат другой. Есть такие слова «адекватность» и «релевантность». Эта площадка для тех, что умеет читать и писать. По тексту возражения есть? Возражаешь, что одиночество бывает по разным причинам и лечится разными инструментами? По сути поста возражения есть? Или просто понравилось красные кнопочки нажимать? На тебе еще красных кнопочек потыкать 🔴 🔴 🔴 🔴 🔴 🔴 🔴 🔴 🔴 🔴 🔴 🔴 🔴 .
Очень интересный материал, заслуживающий внимания.
Не являюсь экспертом в области психологии подтвердить по Кьюшным правилам не могу, но как человек, знакомый с этим состоянием - подтверждаю.
может ли состояние, в котором я чувствую себя одинокой, стать постоянным»., не совсем так. Я сталкивалась с одинокими людьми на протяжении длительного времени (вероятно, как любой из нас). Не знаю, права ли я, но мне всегда казалось, что множество положительных эмоций, для них существуют с приставкой "не". Разница лишь в том, что кто-то был одиноким изначально (и в толпе тоже), а кто-то приобрёл это. Вторым тяжелее, им есть с чем сравнивать.  Именно для них, одиночество может стать болезнью или спровоцировать болезнь.  В одном из ответов, я приводила статистику, это страшно. Возможно ошибусь, но в списке врачей, при ежегодной диспансеризации, психолога нет, а жаль.
@Мубася, Ясно, значит не про себя спрашивали, а про других. Действительно, такие люди воспринимают все в «сером свете», негативно. Им недоступны позитивные эмоции, они не только к эмоциям прибавляют «не», но и к мыслям, людям. Поэтому одинок, что другие люди в бессознательном «не-люди». Их нет. К сожалению, к себе они тоже прибавляют «не», и проецируют своё «не» на окружающий мир. То, что вторым тяжелее – логично. Утрата всегда тяжелее, чем отсутствие приобретения.
То, что в списке врачей нет психолога – нормально. Врачи лечат тело, а не человека. Психологи и врачи в некотором роде – непримиримые враги. Разные картины мира. Для врача человек – пациент, который не следит за здоровьем и нуждается в хорошей порке. Для психолога человек – человек, у которого болезни тела вызываются неразрешенными психологическими проблемами. Был опыт, когда вводили должности психологов в поликлиниках. Не прижились. Может, это к лучшему.
Люди должны научиться заботиться о себе и обращаться за помощью сами, а не на принудительной диспансеризации.
Ну и последнее: поищите, зачем вам эта тема? В мире много весёлого, интересного, прекрасного, вдохновляющего. Почему одинокие «цепляют»?
"Врачи лечат тело, а не человека.", почему человека, а не Душу? Так и напрашивается это слово. Для Вас, как для практикующего специалиста, такое понятие отсутствует? Бытует мнение, что психология - наука о Душе. В моём понимании, именно так. Очень часто мы пытаемся делить не делимое. Пока мы здесь, тело и душа единое целое.  Именно по этому, я позволю себе, не согласиться с Вами, в части необходимости оказания психологической помощи, её доступности в поликлиниках. Возможно, опыт был неудачным, психологи не прижились, при этом они там очень нужны. Конечно потребуется время, но помощь необходима, иначе где её искать? На сайтах эзотериков, тарологов? Вероятно, Вы редко бывали в поликлиниках, тем более в провинциальных. Когда выходя от врача, пациент обижается, что с ним так и не поговорили, до конца не выслушали. Зачем он приходил? Большинству, сейчас и больничный то не нужен, а лекарства привыкли покупать либо по своему усмотрению, начитавшись в интернете, либо по рекомендации фармацевта в аптеке.  Так зачем приходил?  За вниманием и общением.  Нужно же кому-то рассказать как болит и где болит, а дома в лучшем случае кошка. Не у всех, не всегда, но таких много. И опять, медленно, но верно х к теме одиночества. Вчера, на сайте канала, совершенно случайно, смотрела финал "Ты супер "60 +". Сердце сжалось, большинство из 10 человек, одиноки и говорят об этом не стесняясь, открыто, со слезами на глазах. Запомнилась история мужчины, потерявшего супругу 25 лет назад, но любящего её до сих пор. Есть сын, живёт в Канаде, однако расстояние не главная преграда, отношения не сложились. До настоящего времени, мужчина так и не выполнил последнюю волю супруги, не развеял её прах над Чёрным морем. Он мечтает совершить этот, последний полёт над водой, со своей любимой и воссоединится с ней. На вопрос ведущего о том, какие слова он хотел бы услышать уходя, он ответил: "Спасибо, что ты был!". Для меня, это одиночество в миллионной степени. Почему одинокие «цепляет»? В мире слишком много жестокости. Если самые близкие, родные не могут сказать " Спасибо, что ты ЕСТЬ!.", это должен сказать кто-то.  Просто жить в  мире, где много весёлого, интересного, прекрасного, вдохновляющего., наслаждаясь этим. Однако есть те, кто лишён этой возможности. Счастье для всех - это утопия, рука помощи - нет!!! Как то, так.
Образ жизни. Таких оказывается много Рената Литвиноваи целое обсуждение под постом
Вы сами загнали спбяв угол. Должен быть кто то. У мкня всю.жизнь нет. По поводу спасибо что ты есть это название фильма о Высоцком. Это память..Аонимаете о чем?