Как перестать зависеть от чужого мнения?

Я всегда жду момента когда я покажу себя.
Всегда жду сделать героический подвиг.
"Спасу кого-то и все узнают какой я добрый и хороший человек.Потом я буду себя ценить и больше уважать.И не буду себя чувствовать так ничтожно".
Как-то так.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 13 июн 2023  · gipnoz-life.ru
Прочитала Ваш вопрос – и подумала, что, похоже, Вы зависите не от чужого мнения, а от своего. Другие люди, судя по всему, нужны Вам лишь для того, чтобы отразиться в их глазах и понять, за что же можно себя уважать.
А ответ на этот вопрос прост. Уважать себя можно за реальные достижения. За какие-то поступки, которые лично Вы считаете важными. За какие-то конкретные цели, которые Вы себе поставили –  и достигли их. Если человек понимает, чего он хочет и знает, что это этого добился – он себя уважает. И мнение окружающих может быть приятным бонусом –  но оно  – не главное.
И еще немножко – на тему героизма. Некоторое время тому назад я, отвечая на совсем другой вопрос на Кью, привела отрывок из книги советской писательницы А. Я. Бруштейн "Весна". А по ассоциации с интересующей Вас темой вспомнила другой отрывок, из другой книги этого же автора – "Дорога уходит в даль":
– Знаешь что, Поль? – говорю я как-то вечером, когда обе мы лежим в своих постелях и Поль уже потушила лампу. – Знаешь, все-таки очень грустно, что я не могу сделать ничего геройского!..
Поль ворчливо напоминает мне, что я все еще очень неуклюже мою перед сном собственные ноги – опрокидываю таз, плохо вытираю ноги полотенцем.
– Вот что значит привычка, чтоб твоя няня все еще чуть ли не пеленала тебя!
Я молчу. Поль, конечно, права. Но все-таки…
– Поль, а сколько лет было тебе, когда ты спасла своего брата в горах… во время снежной бури?
– Допустим, мне было тогда столько лет, сколько теперь тебе, – ну, что из этого? У тебя нет брата, ты живешь в местности, где нет гор, и здесь не бывает снежных ураганов!
Да, это тоже правда, конечно. Но все-таки…
– Вот что я тебе скажу, дурачок! – Поль говорит очень серьезно. – Не ходи по улицам с таким лицом, будто ты ищешь, где тот костер, на котором тебя могут сжечь, или где тот ребенок, которого ты можешь выловить из реки! На кострах сейчас никого не сжигают, а плавать ты ведь не умеешь?
– Не умею…
Поль тихонько смеется:
– Надо начинать с малого. Маленькое геройство – думаешь, это легко? Например, у тебя болят зубы или живот, или тебя ужалила оса, или даже просто у тебя тесные ботинки, жмут… Можно захныкать и испортить всем настроение, а ты улыбайся! Думаешь, это пустяк? О-ля-ля! Попробуй!
– Ну, такое… – фыркаю я с пренебрежением.
– А что, слишком легко? Ты хочешь потруднее? Так исполняй свой долг – это самое трудное в жизни. У нас, французов, есть поговорка: «Делай что должен, и будь что будет!» Этому человек учится смолоду, даже с детства, – начинает с малых дел и доходит до подвига. Пожарный выносит людей из огня – он исполняет свой долг. Твой дедушка перевязывал раненых под выстрелами – он тоже исполнял свой долг… В общем, вот тебе мое последнее слово: по дороге на костер смотри себе под ноги – не толкни старую женщину, не урони на землю ребенка, не отдави лапу собаке… Поняла?
Замечательный отрывок. А я такую писательницу и не знала.. Надо будет что-нибудь поискать.