Моментально жалею о том, что сказал. Почему так происходит и как разобраться в этом?

Когда делюсь с кем-то своими переживаниями, я начинаю жалеть об этом. Или же когда выражаю своё мнение, появляется чувство вины. Почему так происходит и как разобраться в этом?
ПсихологияМнение
Fluffy Corner
Психология здоровья. Переводы. Образование...  · 20 апр 2023
Чтобы разобраться, надо поговорить. Ответить на серию вопросов, каждый из которых опирается на предыдущий ответ. Поищите собеседника, который умеет слушать и слышать, а не проецировать на пациента учебный конспект и личный опыт. Если хотите разобраться самостоятельно, позадавайте себе 5 Почему и 5 Зачем. Не буду описывать суть метода, они гуглятся за секунду :)
Мои гипотезы (гипотеза - это умозрительное предположение, которое нужно проверять на фактах) - а) сильный внутренний критик, постоянно следит за вами со стороны и дает негативную обратную связь, он защищает вас от нежелательных эмоций - стыда, позора, например, или заполняет чье-то место в вашей жизни, б) базовое убеждение, что вам нельзя, не имеете права проявляться, делиться эмоциями, иметь собственное мнение. Например, потому что вы же мужик, или так не принято, или нельзя идти против родителей, нельзя быть умным/глупым/наглым и т.д., или если проявитесь, то нанесете какой-то психологический урон другому, или вас самого засмеют. в) привычка быть виноватым. … Короче, возможны варианты, какой ваш - виднее вам.