Моментально жалею о том, что сказал. Почему так происходит и как разобраться в этом?

Когда делюсь с кем-то своими переживаниями, я начинаю жалеть об этом. Или же когда выражаю своё мнение, появляется чувство вины. Почему так происходит и как разобраться в этом?
ПсихологияМнение
Fluffy Corner
Здравствуйте! Я дипломированный психолог. Для...  · 20 апр 2023
Здравствуйте. Не берусь утверждать, что в вашем случае именно так, но причина может быть следующая: когда я делюсь своими переживаниями с кем-то, я как бы показываю себя уязвимым сейчас и если со мной обходились таким образом, что моими же словами меня сильно ранили - мне сложно доверять другим людям теперь, и я жду, когда они смогут меня уколоть. но здесь же есть и другая сторона - мне хочется открыться и делиться собой и своими переживаниями. Тогда у меня много интереса, прям все ли слова, сказанные вами заставляют вас жалеть? какие слова и кому сказанные?
насчёт чувства вины за мнение - было ли у вас такое, что вас стыдили за то, что вы сказали? ситуация похожа на первую, т.е. с одной стороны я хочу сказать своё мнение, а с другой стороны мне страшно что что-то произойдёт, если я его озвучу. а что произойдёт? (что-то, возможно, происходит до чувства вины)