Как научиться говорить с людьми?

Бывают моменты, когда очень хочется выразить веру в человека, радость за него словами,но когда я знаю, что именно я хочу сказать, у меня не получается.
Пример:
Мой знакомый чуть не умер при пожаре. Хотелось бы сказать ему "Мне очень жаль, что так вышло, я рад что ты цел" (хотя бы), но я сам себя пресекаю, и в итоге могу сморозить какую-то дичь, заодно и перевести всё в шутку.
Хочется стать серьёзнее в этом, перестать переводить всё в анекдот. Суметь чётко сформулировать фразу (с этим проблем нет) и сказать её.
Лично моё опасение: если скажу эту фразу, меня посчитают идиотом, ибо всё итак хорошо. Или: я сейчас скажу, а это и в помине никому не сдалось. Меня же не просили об этом говорить.
Что со мной не так?
P. S. Часто бывали моменты, когда мои слова обесценивали или вообще меня не слушали. Иногда могли так и сказать "Зачем ты это говоришь, всем уже всё равно", и я не знаю, может это из-за этого? Но в любом случае, мне бы хотелось адекватно вырадать мысои, а не быть клоуном, пытающимся сгладить углы.
ПсихологияРечь+3
Fluffy Corner
Бакалавр ОрГМУ, Лечебный факультет  · 29 мар 2023
Приветствую!Случай интересный тем, что даже когда вы понимаете, что хотите оказать поддержку человеку, Вы пытаетесь быть осторожным в своих высказываниях и ,на самом деле,это правильно. Во многих случаях совершенно неясно, как сам человек относится к данной ситуации и достаточно трудно подобрать нужные слова, поэтому мы привыкаем в своей жизни использовать не только обыденные фразы, а также их определенную форму "анекдота" или шутки, зачастую ставя своего собеседника в тупик, окончательно завуалировав свою речь, что придает нашим высказываниям окраску сумбурности и бессвязности, в некоторых случаях, даже глупости. Стоит понимать, что сами слова-это прежде всего Ваше отношение к тому, что Вы хотите сказать. Очень важно подходить с надеждой к каждому своему слову, ведь иначе Ваши сомнения будут выглядеть больше как ирония для людей, чем поддержка, ведь мы даже сами объяснить изреченное не сможем. Кстати о Ваших сомнениях.Откуда они взялись, мне неведомо,да это и неважно, главное, что они определенно мешают Вам решить произнести то, что считаете необходимым. Если вы считаете свои высказывания избыточными по смыслу, тогда зачем их изменять,а если изменяете, то зачем скрывать остаток смысла под тенью шуток? Подобные механизмы больше напоминают страх перед человеком, здесь разные могут быть причины.От неудовлетворенности собой, до желания показаться крутым.Только в любом случае мы недовольны собой по итогу.Неважно, как мы соотносим то что мы говорим, с тем, что получается в конце .Всегда необходимо говорить так, как мы считаем нужным. Иначе получается блуждание в голове, неспособность здраво оценивать ситуацию на месте.Проведите как-нибудь эксперимент.Часто ли Ваше мнение меняется в зависимости от мнения и решения других? К примеру вы узнали, что коллега по работе уволился из отдела из-за тиронии начальства в его отношении.Позже вы услышали версию, что работник сам не выполнял нужных требований и много ленился в трудовое время.А дальше Вы сами узнаете из уст коллеги, насколько там было тяжело и по условиям труда и морально,как часто отрывают человека от его личной жизни  в нерабочее время и т.д.Если в подобных ситуациях, у Вас часто меняется мнение, стоит потренироваться со своей наблюдательностью,это нужно для того, чтобы не уходить в себя, чтобы четко наблюдать за обратной связью.Понимаете о чем я говорю?В нашем 21 веке-веке информации, многие боятся сказать лишнего слова,т.к думают что из-за него могут обвинить во всех смертных грехах, так и еще позорно покаяться заставят. Но смысл в том, что не люди хозяева над Вами, когда вы говорите, а Вы хозяин над самим собой, так как позволили себе  благоговеть перед тем, что вы произносите,потому что знаете,что Вы делаете.Потому главная причина практически любой проблемы с общением-это 1)наши предрассудки 2)моральный упадок 3) гордыня.Все это в совокупности мешает трезво смотреть на мир( конечно я исключаю случаи, связанные со здоровьем) из-за чего появляются сомнения, которые являются одновременно призмой,через которую мы оцениваем мир, и одновременно главной проблемой сумбурных вставок анекдотов.С одной стороны считаем, что наша фраза неприемлема,с другой легко ее оправдываем анекдотом. Вот как раз последнее и является показателем нашего отношения.И это замечают люди