Что со мной не так?

Здравствуйте! Суть проблемы заключается вот в чем. Мне 30 лет. Я всегда был неопределившимся человеком. Я начинал и бросал учиться в трех вузах, начинал учиться играть на разных музыкальных инструментах, программировать, качаться, собирать кубик рубика на скорость, заниматься ремонтом электроники, кататься на скейте, заниматься проектированием зданий и много чем другим. В итоге меня всегда хватало хотя бы на несколько месяцев. Я непостоянен во всем, даже почерк мой говорит сам за себя, никто не знает какой у меня он, я сам с трудом повторяю вчерашний почерк. Сейчас же я за год с лишним скинув более 20 кг лишнего веса с себя, бросив пить и курить сижу у разбитого корыта. Я не могу ничего заставить себя делать, ставлю четкие цели, планы, все это дело расписываю и моей мотивации хватает максимум чтобы заставить себя написать эту чертову цель. Я довольно много зарабатываю, женат и есть дети, купил себе и близким кучу хотелок на кредитные деньги и теперь когда я стал финансово перегружен, платежи по кредитам уже более 100к, натолкнулся на такую стену, что теперь моих близких возмущает мое финансовое положение и ежедневные ссоры на этой почве меня просто уничтожают(теперь нет морей, всяких массажей, занятий где либо, просто жизнь обычного человека и МЕНЯ ЭТО УСТРАИВАЕТ, но супруга сходит с ума). У меня очень много разных курсов из которых я ни один не прошел до конца. Теперь же я вообще не могу заставить себя что либо делать, постоянная апатия, усталось, бессонница и полный отказ мозга сосредотачиваться на чем либо.  Также начали страдать мои ранее выработанные пищевые привычки, все чаще и чаще срывы. И также теперь начала страдать память, я не могу запомнить даже самые банальные вещи и рутинные действия. Могу забыть начало мысли, думая о концовке этой же мысли. Но я прекрасно понимаю что мой успех напрямую зависит от количества уроков, которые я изучу и от моего здорового физического состояния.
Также хочу добавить, что сам по себе я спокойный человек, который даже мухи не обидит, разве что словесно. Очень редко реагирую даже на ссоры, обычно просто молчу, чтобы не сказать ничего лишнего, о чем могу в дальнейшем пожалеть.  Я неспокоен только в своих действиях, которые появляются при повышенном уровне мотивации. Я не могу заставить себя делать что-то потихоньку, либо все либо ничего. Либо я качаюсь по 5 часов в день, либо валяюсь на диване по 25. Либо учусь с утра до ночи, забывая про обед, либо месяцами даже абзац не прочитаю. Либо самосовершенствуюсь взявшись за все вредные привычки разом, либо срываюсь так, что лучше бы не начинал. Сгорел сарай- гори и хата это про меня. Если я нарушу хоть одну мелочь из моей системы самосовершенствования- тогда в приступе разочарования я могу пустить под откос гору, которую строил полгода из-за одного камушка.
Также если это имеет значение, то я в детстве лет до 20 был патологическим лжецом. Я врал всегда и везде, особенно если это касалось меня или рассказов о себе. Причём врал даже когда это не имело абсолютно никакого смысла, в самых мелочах. Сейчас это иногда проявляется, но я научился себя останавливать, так как теперь я часто могу забыть о том, что сказал. Даже я бы сказал, что стал слишком честен и частенько жалею, о том что сказал всю правду, там где было не нужно. Также я преуспел в самообмане..
Вопрос 1. Что я за человек такой, который никогда не завершает начатое? Только у меня начинает что-то получаться- я забрасываю. Как выработать умение доводить начатое до конца и выработать силу воли такому человеку как я?
Вопрос 2. Что со мной стало в последнее время? Почему это состояние уже 2 месяца не проходит?
Вопрос 3. Почему моя супруга всегда недовольная? Она никогда не жила даже в таких немного стягивающих пояса условиях. Эти условия всяко в разы лучше того, что было раньше.
Прошу вашей помощи, уважаемые дамы и господа. Я хотел бы рассчитывать на вашу помощь в этом вопросе, это даже не вопрос, а становится уже проблемой. Спасибо за внимание.
ПсихологияДепрессия+2
Инкогнито 9594
Психолог, коуч, тренер личностого роста, обучаю...  · 21 мар 2023
Похоже, что вы в погоне за ощущением , которое сопровождает достижение цели( выделяется гормон допамин), забываете о своих базовых потребностях- поесть, поспать, отдохнуть. После того, как одна цель достигнута или не достижение кажется вам слишком трудным, вы ищите новую цель, чтобы получить порцию гормона допамин. Достигаетесь цели- это наш внутренний подросток. А базовые потребности и желания- это внутренний ребёнок. Ваш подросток»забивает» внутреннего ребёнка, а внутренний ребёнок, когда не получает долго того, в чем нуждается- перекрывает вам кислород отсутствием энергии, потерей творчества, и в конце может привести к потере смысла жизни. Сделайте простое действие- вымойте чашку медленно и внимательно, как будто это самое важное дело в вашей жизни, как будто больше ничего не существует. Пройдите по улице, наслаждаясь всем, что видите, слышите, чувствуете, вдыхаете, ни о чем не думая. Ставя любую цель, наслаждайтесь всем, что делаете на пути достижения цели, процессом, а не результатом. Не забывайте вовремя поесть, поспать, отдыхайте по 15 мин, когда много работаете. Чаще переключайте внимание на своё тело, спрашивайте несколько раз в день: что я чувствую прямо сейчас? Проводите время с близкими, также, тотально находясь в этом моменте, как будто больше ничего не существует. Постепенно, появится вкус жизни. Ведь смысл не в том, чтобы сделать как можно больше, а в том, чтобы насладиться процессом жизни.

18+ контент