Почему когда людям рассказываешь о своих планах, намерений, мечты, они обязательно скажут что это невозможно, это глупо или это неправильно?

Знаю что иногда мы можем ошибаться, но не всегда же, да и откуда они знают, они эксперты? Я послушал бы только эксперта в этой области, подумав дважды. А вообще я вынес из этого урок - никогда не говори о своем мировоззрении, намерениях, планах, мечтах и т.д. Так как вы думаете почему?
ПсихологияСоцсети+2
Неизвестный человек
хм... описание? Разработка сайтов, музыка, стихи...  · 11 февр 2023
Соглашусь с Еленой в том, что такое умозаключение - результат не полной выборки. Это как проводить научный эксперимент, имея только одну контрольную группу; такой эксперимент не только ошибочен, но и противоречит основам научных исследований, построения теорий.
У вас была только одна контрольная группа - ваши знакомые, которые знают вас. Это абсолютно субъективно.
Есть такой эффект, когда вы заостряете внимание только на том, что вам не нравится, и совершенно забываете то, что нравится.
Например: вы можете сказать точно, сколько было положительных пожеланий? точное количество.
А сколько было отрицательных?
Я уверен, что для второго вопроса вы найдёте очень много ответов и даже добавите с радостью несколько лишних, чтоб акцентировать на проблеме.
Для первого же едва ли вспомните пару или тройку.
Даже самые позитивно мыслящие из нас склонны к драматизму.
Ваша проблема - это драма, которую вы создаёте на выделении плохих результатов и игнорировании хороших.