Как избавиться от постоянного чувства ностальгии?

ПсихологияВоспоминания+1
Анонимный вопрос
Клинический психолог, специалист по химическим и...  · 26 дек 2022
Ностальгия - воспоминания о прошлом, которые довольно часто выглядят привлекательнее, чем само прошлое. С одной стороны ностальгия - это не плохо, поскольку это время для переосмысления собственной жизни и судьбы, а с другой стороны есть вероятность  зависнуть в прошлом, потеряв свое настоящее. Поэтому здесь важна дозировка.  Одно дело, когда воспоминания об идеализированном прошлом дают нам ощутить свою ценность в настоящем, другое – когда ностальгическое настроение вызывает зависимость от воспоминаний и человек постепенно уходит в мир собственных иллюзий в надежде на повторное переживание приятных моментов жизни.  Поэтому, перовое что необходимо  - осознать и принять факт, что Прошлое не вернуть и задача номер один - это жить  настоящим, в "здесь и сейчас".  Предлагаю вам практиковать незамысловатые приемы, как только вы ловите себя на ностальгировании.
Упражнение "Здесь и Сейчас".
Техника, которая помогает быстро вернуться в состояние "здесь и сейчас". Это важно, когда мы находимся в переживаниях о будущем или в мыслях об ошибках прошлого. В любом некомфортном эмоциональном состоянии просто верните себя в настоящий момент при помощи активизации наших систем восприятия:
  • Зрение.  Осмотритесь вокруг. Сконцентрируйтесь на цвете, форме объектов, ощутите многообразие мира.
- Слух. Вслушайтесь в окружающий мир, попробуйте выделить каждый звук.
-  Осязание. Попробуйте исследовать окружающие предметы с помощью осязания, ощутите их фактуру.
-Вкус. Распробуйте что-нибудь с удовольствием, это может быть кусочек шоколада или мятная конфета.
-Обоняние. Попробуйте определить запах предметов, находящихся от вас на расстоянии - травы, цветов, деревьев. Почувствуйте каждый запах отдельно.
- Дыхание. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, выдохните. Сосредоточьтесь на собственном дыхании в течение 2 минут.
Вторая задача - сделать свое настоящее красочнее прошлого, как именно это делать решать только вам, но это может быть и новое хобби. и регулярные прогулки и занятия спортом и общение с друзьями, в общем все, что дает яркие положительные эмоции.
Третья задача, провести инвентаризацию  незаконченных задач, отношений, желаний  и т.п. Довольно часто, именно незаконченные события снова и снова возвращают в прошлое, поэтому необходимо разобраться в незавершенных событиях, составив план действий и расставив приоритеты, начать доводить до логического конца, как минимум, простейшие задачи. В сложных случаях, конечно, лучше обращаться к специалистам.