Можно ли самостоятельно справиться с депрессией? Как это сделать?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Геронтологический центр «Панацея» выполняет уход...  · 21 сент 2022  · panatceya.ru
При некоторых условиях с депрессией можно справиться самостоятельно: если депрессивное расстройство легкое, а человек достаточно серьезно относится к своему состоянию. Тем не менее, даже в этих случаях лучше обращаться к врачу, если вы подозреваете у себя депрессию. Она опасна, прогрессирует незаметно для больного и может приводить к тяжелым последствиям.
Обычно тем, кто страдает от депрессивного расстройства, дают несколько стандартных советов: наладить режим сна, правильно питаться, проводить больше времени на свежем воздухе, уделять больше времени физической активности, чаще общаться с другими людьми. Если человек, страдающий от депрессивного расстройства, пытается выполнить все эти рекомендации, его состояние может еще больше ухудшиться.
Причина в том, что при депрессии следовать этим советам практически невозможно. Бессонница или сонливость, отсутствие аппетита, нежелание выходить на улицу — симптомы этого состояния. Преодолеть их усилием воли не получится, а для больного это станет еще одной причиной ругать себя. Попытки заниматься спортом, больше общаться или получать удовольствие от развлечений и хобби при депрессии истощают, лишают последних сил. Сами по себе эти рекомендации полезны, они помогают нормализовать психическое состояние, но только их недостаточно, и начинать нужно с другого. Первое, что важно сделать — признать проблему и ее серьезность.
Почти всегда при депрессии люди недооценивают свое состояние, считают его временным, игнорируют его. Пока человек пытается поддерживать привычный темп жизни, его самочувствие ухудшается, и болезнь прогрессирует. Попытки отвлечься, переключиться, «взбодриться» только ухудшают ситуацию. Вместо всего этого нужно остановиться, оценить и принять свое состояние, а также постараться понять, с чем оно связано.
У депрессии могут быть конкретные причины, например сильное горе или затяжной стресс. Если причины ясны, и они устраняются, это может решить проблему. Например, если депрессию провоцирует стресс из-за высоких нагрузок на работе, может помочь отдых, а также оптимизация режима. Тем не менее, часто депрессивное расстройство возникает без видимых причин. Если человек не может понять, что именно вызвало его состояние, нужно обращаться к психотерапевту или психиатру.
Преодолевая депрессию, необходимо быть внимательнее к себе, анализировать свое самочувствие. Важно понять, что именно расстраивает или тревожит, что ухудшает состояние, а что помогает чувствовать себя лучше. Нужно, чтобы человек поддерживал сам себя. Хороший способ — начинать с малого. Можно планировать небольшие дела и хвалить себя за их выполнение, постепенно, небольшими шагами улучшать свою жизнь, восстанавливать нормальный режим. Не нужно отказываться от помощи. Хорошо, если в этот период рядом будет кто-то, кто сможет поддержать, позаботиться.
Если депрессия не проходит или состояние ухудшается, необходимо обращаться к психиатру. Наши врачи рекомендуют сделать это как можно быстрее, если нарастает апатия, есть упадок сил, проблемы со сном или аппетитом, если есть постоянное чувство вины или появляются суицидальные мысли.