Можно ли самостоятельно справиться с депрессией? Как это сделать?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 22 сент 2022  · pro-ponimanie.ru
Самостоятельно справиться с депрессией возможно, если это легкий вариант депрессии, и при том имеет психологическую природу. Кстати, данные условия составляют подавляющее большинство депрессий.
В таком случае можно применять различные методики, позволяющие:
  • Изменить негативное мышление
  • Активизировать телесные механизмы радости
  • Удовлетворить неудовлетворенные потребности
  • Найти смысл существования
  • Повысить интерес к жизни
Подробней, о том, как это делать на практике, с примерами конкретных техник, я рассказываю в этом своем видео: https://youtu.be/a8D6zvlBLzY
В случаях же средней или тяжелой депрессии, а так же, если причина ее возникновения - биологическая, следует обязательно обращаться к врачу психотерапевту и параллельно прорабатывать свое состояние с психологом.