Не испытываю удовольствия от общения с людьми, это нормально? Общаюсь только по делу или если нужно выговориться о накопившихся чувствах

ПсихологияОбщество+3
Ksenia Avramenko
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал...  · 16 нояб 2022
Добрый день! Полагаю, что это может быть вполне нормально. Например, если вы Интроверт.
Интровертам хорошо и без общества людей, они черпают силы в общении с самим собой. Это нормально, просто у вас есть такая особенность.
Иногда бывает, что круг общения таков, что общаться особо не хочется. Хочется общаться с окружением, когда оно принимает, дает поддержку, не критикует. Если это так называемая питательная среда. С токсичным окружением и экстраверт будет общаться без удовольствия. Может быть стоит проанализировать ваше окружение?