Что делать с неконтролируемым поведением?

Многие люди считают меня отвратительным и двуличным человеком, потому что я не контролирую свою речь и поведение. Я могу оскорблять людей, которых я не хочу оскорблять, будто бы за это делают это другие люди. Причём это именно другие люди, потому что в эти моменты я начинаю вести себя как какой-то другой знакомный мне человек, перенимая его манеру речи, его взгляды, его отношение к людям, начинаю думать как этот человек. Чаще я веду себя как тот, кто ко мне лично плохо относится. Я могу отлично осознавать это во время того, как что-то говорю или делаю, но не могу прекратить это и вернуть себе контроль над собой. Такие вещи происходят приступами, и продолжаются не очень долго (час-два). Вне приступа я могу быть самым тихим и мягким человеком, но внезапно могу превратится в настоящего морального урода и самого социально активного человека на земле, при этом не сильно контролируя своё поведение на публике. Чаще всего такое поведение вызывает только проблемы, и со мной перестали общаться почти все мои друзья. Я не знаю когда это началось, примерно год назад. Это не связано ни с алкоголем и прочими веществами. Почему это происходит, и как от этого избавиться?
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 12 июл 2022
Если это вопрос о проблеме неконтролируемого гнева, то это так же сложно, как например починить компьютер, который может зависнуть прямо на середине общения и создать всем проблемы.
Поэтому можно попробовать поискать причину самостоятельно
Например причиной часто является завышенные ожидания от других. Когда вы ждете, что вам должны оказать внимание или уважение, или они должны вести себя по-другому, а не "как всегда". Покопайтесь в своих настройках.
Если сможете самостоятельно что-то с этим сделать - опирайтесь на позитивный опыт и учитесь корректировать свои настройки, удалять вредные или неправильно работающие "мусорные" программы, из-за которых виснет память.
Если не пробовали, но все-таки хотите поработать над своими управляющими процессами, то потребуется помощь специалиста, под руководством которого и можно научиться управлять своими внутренними программами.