Как понять, что мне стоит покинуть свой круг общения?

Не раз менял круг общения и ни в одном из них не чувствовал себя своим. В одной компании меня не слушали, в другой ни в чем не соглашались, в третьей меня высмеивали и стебали, в четвёртой вообще не замечали. И так все время. Иной раз начинаю понимать людей, которые говорят, что одному по жизни проще. Хотя я всегда не хотел быть одним. Я перестал вливаться в другие круги общения. Сейчас у меня вообще никого из друзей нет, в трудных ситуациях обратиться не к кому, даже пообщаться о наболевшем не с кем. Теперь я учусь быть один, и стараюсь как можно меньше обращаться к кому-то за помощью. А как вы думаете, когда стоит покидать компанию? Можно ли справляться с трудностями одному?
Анонимный вопрос
Коуч, специалист по развитию эмоционального...  · 16 июн 2022
Мне кажется, что Вы сам ответили на свой вопрос - не нравилось что-то, тогда покидал, менял. Но результатом не удовлетворён: хочу общаться с людьми, быть в компании, а вместо этого учусь быть один.
Одному современном мире, с точки зрения физической, выжить не составляет труда. Но вот с точки зрения психологической - не для всех ноша одиночества посильна.
И ещё - у окружающего нас социума есть очень полезный побочный эффект - мы расширяемся «об людей». Люди вокруг (особенно те, которые нас раздражают чем-то), являются нашими «зеркалами» и показывают нам те наши черты, которые мы в себе не видим или признавать не хотим. Это явление описал швейцарский психиатр, основатель аналитической психологии  К.Г. Юнг, обозначив его как «тень».
Для того чтобы проработать свои теневые аспекты, которые, судя по вашему тексту, мешают Вам налаживать здоровую коммуникацию с людьми, лучше обратиться к специалисту (коучу, психологу, психотерапевту), который поможет Вам как увидеть и понять причины возникновения сложностей, так и найти способы изменения привычных поведенческих стратегий в отношениях с разными людьми. И это хорошая новость, т.к. не придётся оставаться в одиночестве или перевоспитывать кучу «плохих» людей, а только разобраться в себе, в своих потребностях и в причинах мешающих нужной Вам коммуникации.