Как избавиться от тяжести на душе?

Такое ощущение, что как будто на мою грудную клетку накладывают кирпичей, их все больше и больше. Все это увеличивается по мере накопления мыслей о том, какая я глупая. Что-то не так сказала, случайно соврала ( думала, что ответ такой, но, подробнее изучив, поняла что не права, после этого хочется подойти и извиниться перед всеми, кто слышал эту дискуссию). Я просто хотела в эти моменты поговорить и, пытаясь влиться в тему, сказала случайно чушь. Хочется просто свернуться в комочек и исчезнуть. Такое ощущение раньше было мимолётное, а сейчас оно не покидает меня около 3 дней. Очень стыдно за себя, за свое существование.
ПсихологияДепрессия+1
Анонимный вопрос
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 9 мая 2022
Человек существо несовершенное и имеет длительный период социализации, так как умение общаться и выстраивать отношения не являются врождёнными.
В социальной психологии социализация понимается как взаимодействие человека со своим ближайшем непосредственным окружением в виде групп, конкретных общностей, наполненных различными межличностными, внутригрупповыми и межгрупповыми отношениями.
В подростковом возрасте начинается расширение контактов в виде образования групп сверстников. Значимость группы для подростка очень велика, так как является транслятором норм и ценностей. Адаптируясь к группе, подросток не только приспосабливается к новым условиям своего существования, но стремиться заявить сообществу о своем «Я».
Описанная Вами ситуация и есть форма заявления о себе. Вам очень хотелось показать себя знающей, умной, компетентной, чтобы произвести благоприятное впечатление.
Я просто хотела в эти моменты поговорить и, пытаясь влиться в тему, сказала случайно чушь.
Чушь случайной не бывает. Вы в момент говорения были не уверены в том, что сказали. Иначе бы и проверять не стали... Но для Вас было важнее не качество информации, а сам факт её сообщения. Проверив информацию, Вы убедились, что сказали чушь, но тут же придумали самооправдание - случайно. Но это не помогает Вам и не отменяет сгорание от стыда...
Хочется просто свернуться в комочек и исчезнуть.
На самом деле Вы получили очень важный урок и обязаны проанализировать, признать ошибку, исправить её и сделать вывод на всю оставшуюся жизнь - говорить людям нужно только то, в чём твёрдо уверены и знаете на 100%.
Вам обязательно нужно набраться смелости и признаться свидетелям в своей ошибке, но сделать это не оправдываясь, демонстрируя чувство вины, а смело, задорно и с юмором. Например, в форме вопроса - Я никого из Вас не подвела, так как прошлый раз уверенно ляпнула глупость? Приложу массу усилий, чтобы таких глупостей больше не совершать!
Признают свои ошибки только сильные и уверенные в себе люди, а Вам нужно стремиться такой стать.
Если Вы всё это проделаете, то поздравите себя за взрослое поведение и начало самовоспитания!
На саму ситуацию посмотрите как на необходимый жизненный урок, который Вам дан для того, чтобы делать себя лучше. А стыду скажите спасибо, за то, что он Вам дал сигнал об ошибочном поведении, убедил Вас в том, что Вы психически нормальный и здоровый человек. (Полное отсутствие стыда, чувства вины и совести - это признаки отклонения от нормы). И на этом стыд отпустите, так как он выполнил функцию и может быть свободен.
Успешного Вам освоения уверенного поведения!
Не претендуйте на то, чтобы быть самой умной, и не будете страдать от того, что это не так.