Почему некоторые люди тянутся к тем, кто не любит общаться?

Ведь по логике, если человек вяло отвечает на вопросы, не спрашивая ничего в ответ, не проявляет ответный интерес к собеседнику, то наоборот, от него должны если не бежать, то не липнуть к нему с общением в любом случае. А получается, обратный эффект, человек пассивен, а тянутся, как к душе компании, лидеру.
ПсихологияОбщество+2
Тимур Гарифуллин
я ниче не умею  · 16 апр 2022
возможно людей привлекает его замкнутость. некоторые думают что такие люди могут "открыться" только в кругу близких. поэтому и пытаются стать близкими этому человеку (узная кого-то поближе он ведь будет доверять и возможно проявлять интерес). а активные люди, как может показаться, себя показывают сразу и от этого и неинтересно некоторым. но знаете, бывают активные люди которые доверяют далеко не с первых дней дружбы, на моем опыте активного челоаека не приняли в компании как за своего, а проблемных там много. возможно людям интересны те кто на них самих больше похож. просто по кому-то сразу видно что он что-то скрывает а по кому-то нет.
это чисто моё мнение по этому поводу