Почему появилась резкое отвращение к близкому человеку?

Недавно я заметила, что меня стала раздражать моя мать. Я подросток и раньше все было хорошо. Но сейчас я даже не могу находиться долго с ней в одной комнате, меня охватывает сильное раздражение от одного ее вида. Бесит все, буквально, походка, речь, шутки, фигура, то как она ест. Я не могу есть за одним столом с ней. Раньше она была для меня лучшей подружкой и я всего Этого не замечала. Но сейчас не могу ужиться с ней под одной крышей.
ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Стаж более 20 лет. Восстановление психоэмоциональн...  · 13 апр 2022
Здравствуйте. И здравствуйте, Ваши гормоны полового созревания. Природой так предусмотрено, чтобы у человека появилось желание покинуть отчий дом, освоить отдельную от родителей территорию и обустроить своё собственное жилище для собственной жизни и рождения детей. Природа задумала подкреплять такую мотивацию не только любопытством и желанием самостоятельности, но и на всякий случай чувством отторжения. В чём смысл таких установок от природы? Одна из причин, это чтобы у создавшейся новой семьи был свой участок земли, с которого она может получать питание (в городах, конечно, это не актуально, но при этом квартирный вопрос остаётся острым). Второй момент, чтобы у повзрослевшего человека было больше мотивации искать себе пару подальше от собственного рода-племени, чтобы избежать близкородственного кровосмешения.
Из всего этого стоит сделать вывод, что ни мама, ни родители вцелом, ни Вы в Вашем раздражении не виноваты. Просто примите как данность, что Вас Ваше тело готовит к взрослой жизни. И наступает время, когда надо учиться контролировать свои эмоции, чтобы не разрушать негативными эмоциями ни собственное здоровье (а негативные эмоции очень сильно портят здоровье), ни жизнь (приводят к самокопаниям, комплексам, снижению мотивации, депрессиям и даже потере смысла жизни ). Поэтому всё в Ваших руках.