Почему людям легко пойти к зубному, когда болит зуб и так сложно пойти к психологу, когда болит душа?

МедицинаПсихология+1
Виктория Вербенко
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 16 мар 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Не легко в обоих случаях: выпил обезболивающее и зуб не болит и к зубному не идёшь. Идёшь тогда, когда обезболивающее перестаёт давать длительный эффект. Аналогично и с психологом: заболела душа - выпил, поплакался, спрятался в себя или ещё как-то. Вот только и болит не так сильно и эффект от "анестезии" более длительный…
Так же стоматолог эффективнее психолога: пришёл, зуб удалили или вылечили. Понятные сроки, конкретные деньги. А с психологом ходишь, ходишь, ходишь.. а эффект не тот что ждёшь. Оказывается надо самому работать над своей болью, меняться… И сроки непонятны, и траты бесконечны и результат неявный.
Да и "к стоматологу сходил" - этим похвастаться можно. А вот психологом… сложно этим хвастаться.