Для людей я выгляжу,как спокойный и весёлый,но внутри я злой и очень вспыльчивый. Почему так?

ПсихологияВнешность+2
Гордон Фримен
Психологическая помощь, психологическое консультир...  · 13 мар 2022
Это обычное явление, которое связанно с подавлением табуированных эмоций. Проявление зла, агрессии и прочих аффективных реакций, не приветствуется в социальной среде, в этой связи их приходится как-то маскировать - носить социальные маски. Запрет на проявление эмоций, часто начинается с семьи, где ребенка не поощряют выражать эмоции правильно, а некоторые эмоции и вовсе не принимаются. Большинство людей способно контролировать эмоции, но есть и такие люди у которых с саморегуляцией настоящие проблемы.
И тем не менее, постоянное сокрытие негативных эмоций может приводить к состоянию внутреннего напряжения, раздражения, недовольства, как собой, так и окружающими.
Более здоровом элементом будет не подавлять эмоции внутри себя, а исследовать на внутреннем рациональном плане, причины их возникновения. Ибо, ответственность за негативную реакцию лежит на самом человеке и на том, как он обрабатывает входящую информацию.
К сожалению, многим людям кажется, что тот эмоциональный портрет, который они в себе видят, и является их истинным "Я". Однако, это не совсем так. Отчасти это верно. Но, это то "Я", которое научилось быть таким. Однако, это не значит, что невозможно поменять настройки получить более оптимальный вариант своих реакций. Понятно, что это потребует время и желание. Но, часто оно того стоит, потому что в таком случае, мы можем говорить о полученной эмоциональной конгруэнтности - человек становится способным отражать свои внутренние чувства, без опасения быть непринятым в сообществе людей. Это происходит по тому, что устраняется довольно частая причина, которая порождает внутреннюю негативную реакцию - нефункциональные убеждения.