Мне сложно превратить свои мысли в речь, потому что я мыслю слишком абстрактно. Что делать?

Мне удобно так думать. Это не напрягает мозг. Мне не нужно как-то конкретизировать и сжимать информацию, чтобы оформить её в слово, я себя и так понимаю. Да, словами и образами тоже думаю, но некоторые обширные и размытые вещи удобнее обдумывать обширно и размыто.
Но я не могу сделать так, чтобы собеседник прочитал мои мысли, и понял что, я имею в виду. Для него мне нужно будет как-то ассоциациировать абстрактное понятие с какими-нибудь словами, а прежде ещё и как-то структурировать его, чтобы разбить на слова. Эти слова ещё и по эмоциональному оттенку и звучанию должны быть похожи на то понятие, т.е. мне надо будет думать о том, какие слова я знаю. Очевидно же, что это намного сложнее.
В итоге, прежде, чем что-то сказать, долго думаю, говорю некрасиво и непонятно, а когда надо что-то писать, пишу медленно, постоянно перестраивая предложение. Это неудобно. Раньше мне было проще думать словами. Может, потому что чаще с другими людьми говорила, а не сама думала.
В общем, что теперь делать? Можете посоветовать что-нибудь, чтоб процесс шёл быстрее или чтоб это как-то автоматически переводилось или чтобы я стала чаще думать словами?
ПсихологияОбщение+3
Анонимный вопрос
Психология общая, социальная, возрастная...  · 26 мар 2022
Жаль расстраивать топик-стартера, но факты вещь упрямая. Если есть проблемы с речью, значит есть проблемы с мышлением, как его не назови. Само описание больше похоже на наглядно-образное, нежели абстрактное, но проблема тут не в преобладании одного типа мышления над прочими, а в общем уровне его развития. Такова суровая реальность. Мышление и речь - две половинки единого целого.
И если вы хотите, что бы окружающие понимали чего именно вы хотите, придется этот инструментарий освоить. Это как с иностранным языком. На двух десятках слов далеко не уедешь. Придется углубиться.
По-другому. Мышление и речь - две, неразрывно связанные между собой психические функции, не существующие обособленно. И если у вас наблюдаются затруднения с изложением собственных мыслей, то это только потому, что есть сложности с  мышлением как таковым. Преобладание одного типа мышления над другим, к которому вы апеллируете, на деле, всего лишь придает нашей речи соответствующий оттенок. Один излагает витиевато, его речь насыщена метафорами и художественными оборотами и состоит, преимущественно, из сложносочиненных и сложноподчиненных предложенией. Так говорит или пишет человек, с хорошо развитым наглядно-образным, художественным, мышлением. Речь другого суха, конкретна и не обременена излишними литературными  изысками. Это протокольный язык. На нем пишут инструкции и заявления и объяснительные. Это результат наглядно-действенного, практического, мышления.
Для абстрактного мышления, необходимы абстрактные же понятия, понятия, выходящие за рамки привычного нам категорийного аппарата, за рамки имеющейся у нас системы координат. Для абстрактного мышления, первичной, является идея. Например, идея введения отрицательных чисел в математику, принадлежала человеку с хорошо развитым абстрактным мышлением. И никаких сложностей с описательной частью, абстрактное мышление не испытывает.
Так что напрячь мозг все же придется. Недоразвитый мозг, такое себе удовольствие. Надо развивать и мышление и речь. Надо читать книги, писать сочинения или, хотя бы, изложения. Читать вслух. Пересказывать прочитанное. Других способов человечество пока не придумало. И волшебной пилюли не существует. Разве только волшебный пендаль. И желательно не затягивать, потому что это задача на период от 6 до 10 лет, условно говоря. Освоение осмысленной речи имею ввиду. Позже, появляются другие задачи, которые тоже не будут ждать. Гормональные изменения никто не отменял и общение никто не отменял. Как и профессиональные компетенции. Человеку всегда есть чем заняться. Вопрос в том, на какие можно рассчитывать результаты, не имея способности преобразовать поток мыслеобразов, поток сознания, в нечто структурированное, понятное и доступное для окружающих. Ну хотя бы.
Энтропию надо уменьшать, увеличится она и без нашей помощи.
Какой отличный ответ!