Как дать понять родителям, что я уже не ребёнок?

Родители каждый раз, когда я задерживаюсь после работы, устраивают мне скандал, почему не предупредил и из-за этого у меня возникает чувство вины, что делать? При этом я взрослый мужчина и не хочу чувствовать себя ребенком, который вынужден отчитываться.
ПсихологияРабота+1
Анонимный вопрос
Гештальт-терапевт, ОРКТ-практик. Очная и онлайн...  · 15 мар 2022
Перестать себя таковым ощущать.
Знаю, что сказать легко, а сделать сложнее.
Взрослый человек отличатся от ребенка (помимо прочего) наличием четких границ.
Границы это не только про очевидное «не лезь в мое пространство», но и про умение отделить свои переживания от переживаний других людей.
Например, если в семье есть традиция всем ужинать дома в одно и то же время. Долгие годы эта традиция соблюдалась, но со временем произошли изменения - вы выросли, у вас появились другие обязательства, изменился график.
Ваши опоздания действительно могут заставлять родителей нервничать или расстраиваться, потому что родители вас ждут, сами голодные и т.п.
Но у вас есть право задерживаться на работе, не хотеть ужинать со всеми из-за плохого настроения, не испытывать голод и т.д.
Поэтому наступает момент для переговоров, когда можно сказать «Я не всегда могу/хочу предупредить вас о том, что задержусь с работы. И не всегда могу/хочу ужинать вместе с вами. Мне жаль, что вас это расстраивает, но изменить я ничего не могу/не хочу.»
Если вы живете в родительском доме, и там такие строгие порядки, возможно хорощим решением будет разъехаться (если есть возможность).
По большому счету, процесс такой же, как например с купанием.
В 5 лет мама вас купала и все было ок. В 15 это уже невозможно - вы изменились, у вас расширились границы. И как бы мама не грустила по поводу того, что вы теперь не тот розовый малышок, которого так приятно завернуть в махровое полотенце, это не повод чувствовать себя виноватым за то, что ей грустно.
Непонятно от чего у вас возникает чувство вины. В чем именно вы виноваты? В том, что родители расстроились? В том, что вы такой плохой сын? Действительно ли ваше опоздание серьезно нарушило их планы или это просто привычка видеть вас в одно и то же время дома. В первом случае, ваша вина оправдана, во втором - похожа на токсичную т.е. связана не с реальным ущербом, а с навязанной ответственностью за чувства родителей.
Надо понимать, что чувство вины (равно как и чувство стыда) - это прекрасные инструменты для манипуляций.
Многие родители этим пользуются. Достаточно воскликнуть «Как тебе не стыдно так нервировать родителей?» или «Это из-за тебя мать всю ночь пьет валерьянку, пока ты там на дискотеке скачешь» - и все, человек становится более управляемым, выбирает все время действовать так, чтобы не задеть ни чьих чувств. Разумеется, при этом его собственные интересы будут страдать.
В ответах уже написали, что необходима сепарация. Это правда. Похоже, что ни вы, ни ваши родители пока этот процесс не прошли.
Вы можете начать его первым, если хотите жить своей жизнью, а не жизнью родителей.
Это тема для личной психотерапии.