Возможно ли, что способность глубоко погружаться в мечты - это навык?

Я очень много фантазирую всю свою жизнь. Было время, когда я сильно комплексовала из-за этого, и несколько месяцев воздерживалась от сего занятия. Когда решила начать снова, у меня не получилось.
Мне буквально пришлось заново учиться расслабляться, не отвлекаться, отделяться от реальности и погружаться в своё воображение. Пришлось заново учиться ассоциировать некоторые предметы/обстоятельства с погружением. Какое-то время этот процесс не мог запускаться сам, автоматически, а фантазии были блёклыми.
Это очень похоже на то, как я не могу какое-то время нормально рисовать, если на пару месяцев заброшу. А рисование - навык.
ПсихологияМечты+3
Анонимный вопрос
Йога-студия "Гармония 33". Изучение и практики...  · 28 мар 2022  · yoga33.ru.com
Выполнение любых действий, на любом уровне физическом, психическом и прочих, приводит к появлению навыков (привычек- шаблонов действий), которые впоследствии, могут ускорить процесс принятия решений, но могут привести как к эффективному решению задачи, так и к совершенно неэффективному.
Гораздо более важно развивать «навык» действий без наличия нужных шаблонов и проработки ситуации на уровне мечты. Ситуация меняется гораздо быстрее, чем способности мечтать о неслучившемся. «Правильные» навыки повышают способность к выживанию. Учится жить «здесь и сейчас» более продуктивно. Но память о прошедших событиях, и умение совершать прогнозы так же важна и нужна.
Любая мысль имеет возможность к материализации. Фактически подумав о чём-то, вы уже начали этот процесс. Как и каким образом он будет завершен — это уже совсем другое дело.