От меня отвернулись свои же. Как избавиться от гадкого чувства?

Мы с семьёй живём в России давно, до этого жили в Харькове. Подруга с Украины написала мне о нынешней ситуации. Рассказала ей тоже, что боюсь за друзей там из-за отсутствия связи. И мы сделали большую ошибку: начали рассуждать о виноватых. Конечно, она начала дилемму в духе: "а чё эт русская армия и народ не пойдут на митинги против него". Я ей сказала, что больше всего боюсь нацистов в армиях, что в этом виновата верхушка. В общем, я не стала обвинять кого-то среди народов, и она сказала: "я поняла. не хочу больше с тобой общаться." и кинула в чс. Я не стыжусь своего мнения, но мне теперь обидно и больно, что из-за дурацкой пропаганды меня кинула подруга, с которой мы прошли через многое с детства, и мне теперь морально плохо не только из-за войны... Что делать? Чувствую себя подавленной...
ПсихологияУкраина+1
Анонимный вопрос
Практикующий психолог, гештальт-терапевт  · 26 февр 2022
То, что вы описываете, действительно, очень неприятно. Вы точно ни в чем не виноваты. На фоне бессилия люди могут реагировать по разному, но чаще всего бессилие вызывает много злости. Судя по всему, ваша подруга не справилась с чувствами и это не удивительно, когда началась война.
В этом месте можно только описать свои чувства: жаль что так произошло, жаль, что политика разорвала вашу дружбы, это грустно. Может быть со временем вы найдете способ восстановить отношения.
Самое нелепое, что можно делать в такой ситуации - это кидаться рассуждать о политике, о том, кто прав, кто не прав и раздавать указания кому что делать. Делитесь друг с другом своими чувствами и переживаниями, это поможет сплотиться в трудное время.