Почему мне кажется, что моё мнение - не моё? А я вообще живу не совсем своей жизнью?

Чет странно как-то, ощущение, что кончилась толи жизнь, толи мозг отлючился и хочет куда-то не знаю куда. Вот давайте на тему политики не говорить, а просто на тему психологии. Вот я говорю себе "я уважаю Сталина" но за, что я его уважаю? Может быть за сталинки? Метро? Блин смысл уважать человека за его предпочтения в архитектуре? Или за то, что он жестокий? как говорят либералы и т.д. Такое ощущение, что я просто несу бред, а уважаю, просто потому-что дед сказал.
Ещё вроде уважаю мифы россии, православие, но блин, я считай уже толи бикексуал, толи вообще хэй, какое нафиг православие??? А мифы и сказки? Так я их не читаю!
Странно ещё то, что говорю, что "Хочу жить в России" но все говорят, что "рашка-парашка - говно, - свалю в Германию" А может мне тоже на Германию посмотреть? Может там красиво?
Странные размышления говорю... странные... Я просто не знаю как это называется.
ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. ht...  · 25 февр 2022
Один из моих учителей, выдающийся человек, говорил:-«Своих мыслей у меня мало. И я ими очень дорожу.»
Чтобы было своё мнение, нужно уметь наблюдать самому, а не коллекционировать мнения других. Внимательно наблюдать, анализировать, видеть причинно-следственные связи и делать выводы. Вероятно, ваши выводы и мнения совпадут с мнением других наблюдателей. И в какой-то момент, при обсуждении какой-либо темы, вы узнаете, кто ещё пронаблюдал тоже самое.
Здесь важен процесс получения информации. Как вы дошли до такого мнения, самостоятельно, или кто-то сэкономил ваше время на изучение, и подарил вам выводы. Которые, вероятно, имеют отношение к реально происходящему. А вместе с выводами инструкции по применению.
Например, все инженеры пользуются рабочими формулами, которые кто-то вывел, а до того, долго изучал, наблюдал, измерял, сопоставлял, проверял на практике, но редко кто выводит формулы сам и вводит их в свою повседневную практику жизни. Вот и у вас похожий процесс. Вероятно, не было времени самому, без посредников, изучать этот мир. Отсюда и ощущение, что нет своего мнения. Своё мнение возможно при наличии своего личного опыта.
Вообще, жить самому, умозаключать самому, это очень увлекательно.
Политическая философия  · 25 февр 2022
Детерминизм. Вопрос со свободой воли до сих пор остаётся открытым. А если её нет , то Вы правы. Ваше мнение не Ваше , ведь оно чем-то обусловлено. Всё чем-то обусловлено.