Не могу контролировать свою жизнь и себя. Что делать?

Я парень.19 лет(в этом году уже 20 исполнится).В прошлом году окончил школу.Изза того что я выгляжу как 16 летка, мое мышление тоже осталась там.Мои одноклассники уже где-то учатся и зарабатывают.А я нигде не учусь и не работаю.Сижу на шее родителей.Летом с отцом работал.Не могу устроиться на работу из-за социофобии.Всю зиму лежу дома.Друзья со школы были, но они поступили куда-то и исчезли.Я остался один,не с кем общаться.Мои друзья зарабатывают, а я даже не могу устроиться на какую-то работу.Родители говорят что я должен учиться в этом году,но у меня жёсткая неуверенность и страх.Просто подойти и спросить у кого-то заставляет меня испытывать страх.Особенно мои сверсники,потому что по сравнению с ними я ничего не достиг.Год уже в страхе живу что не могу контролировать свою жизнь.Из-за этого у меня часто перепады настроения и тревожные состояния а порой и панические атаки.Иногда вообще хочу самоубиться.ПОМОГИТЕ.Боюсь сойти с ума.Очень стыжусь себя.
ПсихологияПсихотерапия+2
Анонимный вопрос
Психологическая помощь и поддержка. Конфиденциал...  · 11 февр 2022  · b17.ru/chuklina_e
Конечно, нужно идти к врачу. Психотерапевт в поликлинике, частной клинике. Вам сначала может помочь медикаментозная терапия.
И параллельно работать с чувством страха и контроля.
Вы пока живете в состоянии "Сижу на шее родителей", у вас ничего не изменится.
Начните с простых вещей. "Встаньте с дивана", составьте себе план дня, следуйте его выполнению, получайте результаты -"я могу". Таким образом вы научите себя жить в состоянии "я могу", "я делаю". Ваш контроль начнет возвращаться в вашу жизнь.
Ищите любую работу. Не сравнивайте сейчас себя ни с кем (он достиг, а я дворник). Сейчас для вас дворник - это супер достижение. Оценивайте себя только относительно себя. Вчера я не мог (делать что-то), сегодня я делаю это.
"Родители говорят что я должен учиться в этом году" - пока вы "на шее у родителей", то вам сложно о чем-то рассуждать самостоятельно. Вы слишком зависимы. Подумайте о том, зачем вам эта зависимость. Что вы скрываете за ней? Свою беспомощность? Учитесь самостоятельности на простых вещах. Следовать своему плану дня - это уже получения и обучение своей самостоятельности.