Может ли самозанятый стать соучредителем вновь образуемого юридического лица совместно с другими соучредителями?

Бизнес и менеджмент+3
unknown u.
Бесплатная консультация юриста. Звоните прямо...  · 9 дек 2021  · mirzoev-pravo.ru
Да, законодательство не содержит запрета самозанятому зарегистрироваться в качестве соучредителя организации. Но в этом случае для самозанятого (соучредителя) будут определенные ограничения на применение налога на профессиональный доход (НПД). Например, реализация своей доли в этой организации самозанятый (соучредитель) не сможет провести как НПД.
К сведению: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
  1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
  2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
Статья 15. Особенности применения отдельных налогов, страховых взносов и специальных налоговых режимов при проведении эксперимента
  1. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения,…
В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы нал