Как правильно проверить у себя холестерин?

МедицинаЗдоровье+1
Мария Иванова
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 15 февр 2022  · svejo.ru
Холестерин (или холестерол) — органическое соединение, природный полициклический липофильный спирт, который содержится в клеточных мембранах всех животных, в том числе человека. У растений, грибов и бактерий его нет. Холестерин может как образовываться в организме, так и поступать в него с пищей.
Высокий уровень холестерина в крови может сигнализировать о проблемах, если сочетается с другими опасными факторами — плохой наследственностью, стрессом, курением, лишним весом, отсутствием физической активности. Откровенно говоря, эти факторы, хотя бы один из них, присутствуют в жизни большинства современных людей.
Если уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), так называемого «плохого» холестерина в крови выше 4,138 ммоль/л, рекомендуется его снижение до 3,362 ммоль/л при помощи диеты с дефицитом калорий. Если этот уровень выше 4,914 ммоль/л или упорно держится выше 4,138 ммоль/л, рекомендуется рассмотреть возможность лекарственной терапии.
Топовые продукты для снижения холестерина такие: зеленый чай, отруби, семя льна, оливковое масло, миндаль, красные овощи, фрукты, чеснок, грецкие орехи, фундук, бобы, авокадо, соя, апельсин, грейпфрут, яблоки, груши, овсянка, брюссельская капуста.
Около 80% холестерина производится организмом, в частности печенью. Только 20% мы получаем с едой. Так что рекомендации будут примерно такими же, как и в любой другой ситуации: питаться нужно здоровой сбалансированной едой, наслаждаясь вкусом и не допуская голода.
● Снижение веса в целом снизит уровень холестерина (достаточно сбросить 4,5 кг, чтобы уровень ЛПНП-холестерина упал на 8%) поэтому стоит сделать акцент на физической активности.
● В рационе стоит заменить трансжиры (маргарин, чипсы, фастфуд, майонез, кулинарный жир, заменители молочного жира, заменители какао масла) — именно они наносят организму доказанный научно вред.
● И всегда полезно будет есть больше рыбы и овощей плюс умеренное количество орехов, укрепляющих здоровье сердца.