Как правильно проверить у себя холестерин?

МедицинаЗдоровье+1
Мария Иванова
Врач-кардиолог  · 29 окт 2021
Для того, чтобы достоверно оценить обмен холестерина в организме, выполняют анализ крови, который называется липидный спектр. Он включает:
  • Общий холестерин
  • Холестерин-ЛНП («плохой»)
  • Холестерин-ЛВП («хороший)
  • Триглицериды
✅Согласно последним взглядам на диагностику и лечение нарушений липидного обмена, всем людям хотя бы 1 раз в жизни нужно определить уровень липопротеида (а) – для того, чтобы исключить генетическое нарушение обмена холестерина.
✅Лицам старше 35 лет рекомендуется определять уровень холестерина раз в год, а если уровень общего холестерина превышает 5 ммоль/л, то надо исследовать липидный спектр и смотреть соотношение плохого и хорошего холестерина.
Вопрос о том, нуждается ли человек в постоянном приеме лекарств от холестерина или можно справиться только путем диеты, в каждом случае строго индивидуален❗️
✅Детям и подросткам тоже имеет смысл хотя бы однократно определить уровень холестерина, так как бывают нечастые, но очень серьезные генетические заболевания (семейные гиперхолестеринемии) - когда у человека может произойти инфаркт или инсульт в раннем возрасте, даже до 20 лет!
Какой же уровень холестерина считать нормой? В медицине существует только понятие высокий холестерин, а вот нижней границы нормы для холестерина не существует. Чем ниже холестерин, тем лучше!
Ученые доказали, что чем ниже уровень холестерина, тем ниже риск сердечно-сосудистых катастроф, поэтому реальные показатели, к которым мы стремимся, называют целевыми значениями.
Целевые значения не имеют ничего общего с теми «нормами», которые указывают лаборатории (они указывают так называемые «референсные значения», то есть показатели, которые встречаются у 95% «здоровых людей»).
Целевое значение холестерина ЛНП зависит от общего сердечно-сосудистого риска, который мы определяем по шкале SCORE (читайте в следующем материале рубрики #СОВЕТЭКСПЕРТА). Чем выше риск, тем ниже должен быть уровень ЛНП.