Может ли тонзиллит вызвать грипп и орви?

Почему-то перед тем как заболеть, первым делом начинает болеть горло. Может это реакция организма на тонзиллит? Организм все силы направляет на борьбу с тонзиллитом, а грипп или орви наступают?
Медицина+3
Анонимный вопрос
Лабораторные анализы высокого качества. Широкий...  · 9 июн 2023  · cito-lab.ru
CITO LAB
Тонзиллит (воспаление миндалин) и грипп/ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) - это два разных заболевания, вызванные разными патогенами. Тонзиллит обычно вызывается бактериальной инфекцией, такой как стрептококк или стафилококк, в то время как грипп и ОРВИ вызываются вирусами, такими как грипповые вирусы или риновирусы.
Хотя оба заболевания могут проявляться симптомами в горле (боль, покраснение, затрудненное глотание), они имеют различные причины и механизмы развития. Тонзиллит может быть причиной локальных симптомов в горле, но он не приводит к развитию гриппа или ОРВИ. Эти заболевания вызываются вирусами, которые передаются воздушно-капельным путем и заражают верхние дыхательные пути.
Боль в горле перед появлением других симптомов гриппа или ОРВИ может быть связана с начальной фазой инфекции, когда вирусы еще размножаются в горле и вызывают воспаление. Это может создавать ощущение болезненности и дискомфорта в горле. Однако, это не означает, что тонзиллит является причиной гриппа или ОРВИ.