Может ли тонзиллит вызвать грипп и орви?

Почему-то перед тем как заболеть, первым делом начинает болеть горло. Может это реакция организма на тонзиллит? Организм все силы направляет на борьбу с тонзиллитом, а грипп или орви наступают?
Медицина+3
Анонимный вопрос
Врач-терапевт  · 15 янв 2023
Потому что ОРВИ вызываются вирусами, которые залетают к нам в нос или рот с крупными каплями из воздуха или заносятся нашими же грязными руками.
Руками мы заносим вирусов через глаза, нос или рот. Все эти пути пересекаются в горле. Поэтому там часто простуда и начинается.
Кроме небных миндалин, которых все называют гландами, есть еще четыре миндалины в том самом месте. Это так называемое "глоточное кольцо". В этих миндалинах наш иммунитет встречается с инфекцией. Воспаление миндалин называют тонзиллитом. Любая из этих шести миндалин может воспалиться. Это не считая мелких лимфоидных фолликулов, которые похожи на миндалины, и которыми усеяна наша глотка.
Так что если у вас тонзиллит, то это не обязательно будет бактериальный тонзиллит, а вполне может быть сезонная вирусная простуда в виде тонзиллита.
Зараза может осесть в горле, а уже потом подняться в нос и спуститься в бронхи.
Лабораторные анализы высокого качества. Широкий...  · 9 июн 2023  · cito-lab.ru
CITO LAB