Какие симптомы возникают при заболеваниях сердца?

МедицинаКардиология+1
Анонимный вопрос
Лекардо Клиник – современный медицинский центр, пр...  · 30 мар 2022  · lecardo.ru
Примерно 1/3 жителей нашей планеты умирает вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Во многом такая высокая смертность связана с тем, что некоторые симптомы таких патологий не всегда очевидны. Они могут напоминать признаки многих других болезней, не имеющих отношения к сердцу. Однако есть и характерные симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые ни в коем случае нельзя игнорировать:
  • боль в груди. Она может иметь разный характер – быть ноющей, сдавливающей, тупой, острой и т.п. Также боль может сопровождаться чувством жжения за грудиной (при стенокардии), иррадиацией в левую часть тела (при инфаркте), распространяться на спину и затылок (при аневризме). Иногда болевые ощущения могут напоминать те, которые возникают при остеохондрозе;
  • тахикардией даже в состоянии покоя. Кроме того, возможна и брадикардия (замедление сердечного ритма);
  • постоянный кашель, который не снимается отхаркивающими препаратами, а также одышка;
  • тошнота, рвота. Эти симптомы обычно указывают на патологии ЖКТ, однако нередко они сопровождают и различные заболевания сердца;
  • сильные головные боли, которые могут означать приближение инсульта, в особенности, если раньше их не было. Также могут возникать головокружения;
  • отеки конечностей вследствие того, что сердце начинает хуже перекачивать кровь, нарушается ее отток;
  • усталость и боль в ногах, вздутие вен, появление язвочек;
  • нарушения сна, дрожание конечностей;
  • бледность кожных покровов, синюшность носогубного треугольника.
Простой ответ, хорошо разъяснено для людей с немедицинским образованием.