Почему разные медикаменты инъекционно вводятся в разные части тела? Можно ли мильгамму и ацикловир ввести в бедро?

МедицинаТерапия+3
Substantia
оперирующий травматолог - ортопед, хирург...  · 25 янв 2022
Суть тут не в части тела и виде лекарства, а в глубине введения и относительной безопасности места введения.
Разные препараты вводятся на разную глубину:
-внутрикожно - ну например манту, традиционно это предплечье.
-подкожно - фраксипарин, традиционно - передняя стенка живота, потому, что пациенту удобнее делать это самому. А столбнячный анатоксин, например, - в область лопатки.
-внутримышечно- наиболее распространённый способ. Антирабическа вакцина вводится только в дельтовидную мышцу плеча, большая часть препаратов вводимых медсестрой или другим человеком - в ягодицу, а если пациент делает себе инъекцию сам, то удобнее конечно в бедро.
что касается -можно ли в бедро? если в инструкции написано внутримышечно, то можно