Для чего нам нужна борьба со стрессом?

МедицинаПсихология+3
Марина
Я дипломированный нутрициолог. Помогаю людям...  · 22 мар 2022  ·
diana_plekhotkina
Стресс серьезно нарушает пищеварение❗️
.
Я всегда говорила- избегайте стресса!
(знаю это непросто, но нужно работать с собой)
Нам кажется, что пищеварение никак не затрагивает нервную систему, но в нашем организме все взаимосвязано.
Мировых исследований много, наука объясняет всё, но сложным для нас языком, а я хочу вам объяснить так, чтобы вы поняли раз и навсегда, как когда-то поняла я.
Знаете знаменитую реакцию «бей или беги» ?
-Это такое состояние, при котором организм готовится для устранения угрозы.
▪️Например,чтобы убежать от зверя, в момент опасности, мозг отправляет сигналы в пищеварительный тракт о том, что вы находитесь в стрессовом состоянии.
▪️ Надпочечные железы выделяют гормоны адреналин и норадреналин.
Они способствуют немедленным физическим реакциям, связанным с подготовкой всех мышц к повышенной активности. Всё вместе это оказывает на организм сильное стимулирующее воздействие.
▪️В кишечнике снижается всасываемость питательных веществ, снижается скорость протекания ферментативных реакций, что в свою очередь ведёт к сокращению мышц ЖКТ и воспалению.
Реакции организма:
•Ослабление перистальтики кишечника!!!
• Увеличение сердцебиения и частоты дыхания
• Гипергликемия (повышение уровня сахара)
• Замедление или полная остановка пищеварения!!!!
• Сужение кровеносных сосудов во многих частях тела
• Остановка слюноотделения и выработки слёз
• Повышенное потоотделение
Всё это позволяет человеку лучше реагировать на угрозу любым из двух способов: атакуя её источник «бей» или избегая опасной ситуации «беги».
При нарушении пищеварения из-за стресса могут быть следующие симптомы:
• ощущение быстрого или раннего насыщения;
• изжога;
• тошнота;
• спазмы в брюшной полости, вздутие;
• диарея или запор
Длительный хронический стресс, воздействующий на организм человека может привести к таким заболеваниям:
• срк (синдром раздраженного кишечника)
• функциональное расстройство желчного пузыря;
•дефицит витаминов, минералов;
• дисбактериоз.