Есть ли научное обоснование тому, что антибиотики со временем перестанут действовать?

В интернете можно встретить утверждение, что антибиотики со временем перестанут действовать, в том числе по той причине, что принимаются во многом бесконтрольно. Но есть ли этому серьезные научные доказательства? Пожалуйста, хотелось бы какие-то ссылки на исследования.
МедицинаФармакология+1
Анонимный вопрос
Врач репродуктолог , медицинский директор...  · 13 нояб 2021
Если антибиотики и дальше будут бесконтрольно и необоснованно назначаться, это приведёт к устойчивости микроорганизмов к их действию.
и они просто перестанут действовать
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 13 нояб 2021  ·
id