Как часто занимающемуся спортом человеку следует посещать массажиста?

Какого вида/рода)) массаж необходим спортсмену? Стоит ли посещать остеопатов? Мануальных терапевтов? Или последние только при диагнозах/обострениях?

МедицинаТерапия+1
Юлия Леукина
Лечебно-оздоровительный центр Арктического Медицин...  · 21 окт 2021  · ama-meridian.ru
Независимо, ходите ли в тренажерный зал всего пару раз в неделю или постоянно занимаетесь спортом массаж необходим, причем профессиональный с учетом особенностей организма, нагрузки и т.д. Также это помогает расслабиться, снять усталость и стресс.
При нагрузках мышцы приходят в тонус и повышается обмен веществ, но может появляться боль, дискомфорт, скованность и избавиться от неприятных ощущений просто необходимо. Излишек молочной кислоты или лактата выводится из мышц, в тканях появляются микротравмы, отсюда и неприятные ощущения. Спортивный массаж быстро снимет напряжение, происходит насыщение тканей кислородом и кровью.
Какие еще плюсы:
  • Можно выявить места растяжений и травм.
  • Профилактика образования спаек и фиброзов.
  • Общее оздоровление организма, включая суставы, внутренние органы.
  • Улучшается регенерация клеток.
Массаж рекомендуется проводить не позднее трех часов после тренировки. Вообще есть несколько видов спортивного массажа: предварительный и восстановительный. Если говорить о первом, то его естественно проводят до начала занятий и он помогает проходить тренировке более эффективно. Хороший массаж перед тренировкой поможет разогреть мышцы, настроится на интенсивные нагрузки и предотвратить возможные травмы.
Если Вы занимаетесь спортом для потери веса или поддержания на одном уровне, то массаж также способствует быстрому получению желаемого результата. Плюс можно добавить не спортивный массаж, а моделирующий или чередовать их. Результат заметен через несколько сеансов - уменьшение целлюлита и растяжек.
В общем, массаж полезен всем и всегда, а не только после спорта. Главное обращаться в профильные заведения, где принимают специалисты с опытом и соответствующим образованием.