Что делать, если у тебя сильный насморк, а надо лететь в самолёте и боишься, что будет очень больно ушам?

Здоровье
Artem Gordin
Специализированная лор-клиника в Москве...  · 11 апр 2022
рекомендую особо продуваниями и дайверскими техниками не увлекаться, как кто-то тут призывает : этим можно заниматься, если слуховая труба функционирует хорошо. при насморке же, не стоит ее стимулировать к агрессивным процедурам из-за риска баротравмы, отита и болей в ушах. своим пациентам перед полетом я рекомендую несколько простых шагов: перед полетом закапать в нос сосудосуживающие (в каплях) до стекания их по по бокам глотки, принять препараты из разряда "противопростудные с парацетамолом", в течение полета жевать жвачку или же часто рассасывать леденцы. при высоком риске боли под рукой лучше иметь обезболивающее.