Какие первые симптомы инфаркта у мужчин?

МедицинаКардиология+2
Анонимный вопрос
Лекардо Клиник – современный медицинский центр, пр...  · 25 мар 2022  · lecardo.ru
Инфаркт миокарда - угрожающее жизни состояние, вызванное отмиранием клеток сердечной мышцы. Это происходит в результате кислородного голодания, представляет собой острую стадию ишемической болезни. Инфаркт – очень распространенная причина смерти, особенно среди мужчин, поскольку их организм более предрасположен к данной патологии, чем женский. Кроме этого, различия в строении организма приводят к более выраженной симптоматике при инфаркте у мужчин. Чаще всего инфаркт возникает внезапно, на фоне нервного перенапряжения, скачка давления, значительной физической нагрузки. Иногда приступу предшествует употребление крепких напитков. У женщин инфаркт миокарда может сопровождаться слабо выраженными симптомами. У мужчин же они будут следующими:
  • сильная боль в груди, отдающая в разные части тела;
  • длительность боли - полчаса и более. Приступ не снимается приемом нитроглицерина;
  • пациент слабеет, его кожные покровы становятся бледными, он покрывается холодным потом;
  • почти у всех больных отмечается страх смерти;
  • возможны тошнота, одышка, аритмия, головокружение, снижение АД.
Последующие стадии инфаркта миокарда сопровождаются симптомами, одинаковыми для мужчин и женщин. Это – одышка, нарушения сердечного ритма, боль за грудиной. Так происходит вследствие гибели клеток сердечной мышцы. Некоторые симптомы при данном состоянии могут напоминать те, которые возникают при других заболеваниях. Окончательный диагноз может поставить лишь опытный врач.
Миссия нашего портала: соединить науку и...  · 12 авг 2020  · sciencehunter.net
Владислав