Можно ли в баню/сауну при мочекаменной болезни?

У меня мочекаменная болезнь, небольшой камень в правой почке. Можно ли мне ходить в баню или сауну? Мнения врачей расходятся
МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Врач-хирург, уролог, зав. урологического...  · 2 мар 2023
Посещения бани и сауны могут оказывать благотворное влияние на состояние почек за счет некоторых эффектов:
  • снижение уровня калия в сыворотке крови;
  • улучшение функции сердечно-сосудистой системы и, как следствие, почечного кровотока;
  • усиленное выведение вредных веществ из организма с потом;
  • нормализация pH органов и тканей.
Некоторые научные исследования показывают, что пользу получают даже пациенты с серьезными заболеваниями почек, находящиеся на диализе.
Но при мочекаменной болезни нужно помнить об одном важном моменте. Когда жарко, организм теряет много жидкости с потом. Соответственно, объем мочи уменьшается. Почки хуже выводят соли, и это способствует образованию камней.
Решение этой проблемы – достаточное потребление жидкости. Нужно больше пить в любых условиях, где организм сильно теряет жидкость: во время посещения бани, сауны, занятий спортом и физической работой – особенно если на улице или в помещении жарко. Лучше всего подойдет обычная вода. Сладкие напитки нежелательны, потому что их частое потребление со временем повышает риск ожирения, метаболического синдрома и сахарного диабета.