Какие шаги предпринять в молодом и зрелом возрасте, чтобы свести к минимуму риск столкнуться с деменцией после 60?

Известно, что многие заболевания ЦНС являются генетически детерминированными. В числе таковых и большая часть деменций.
У моей бабушки по матери сейчас болезнь Пика - один из вариантов деменции. Да, даем ей прописанные препараты, но толку ноль - человек буквально за два года превратился в бледную тень. Практически все ее личностные черты стерлись. Справедливости ради - она была очень тяжелый и конфликтный человек, а стала - тормозной до невероятности.
У моей мамы тоже проблемы - у нее плохое состояние сосудов головы. И память, и мышление объективно оставляют желать лучшего. Да, она принимает положенные ей лекарства, но обернуть процесс вспять невозможно. Хорошо хоть удается замедлить.
У дедов что по матери, что по отцу этой проблемы вроде не было.
У отца - не замечал, по имеющимся у меня сведениям он преставился в здравом уме.
Меня пугает перспектива в старости потерять рассудок, память, мышление, эмоции. Превратиться просто в привидение, которое только шаркает тапками по коридору, сцытся и тупит.
Было бы здорово избежать всего этого.
Любой ценой.
Прошу простить, что пишу анонимно.
Вы все меня знаете, но ... в данном случае, при обсуждении данной проблемы так уместнее.
Заранее благодарен за внимание.
Всем здоровья и мира.
МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Гитарист, юрист, оптимист   · 11 авг 2022
Профилактикой деменции вообще в любом возрасте можно заниматься, как мне невролог объясняла. Из основного - это базовые правила здорового образа жизни.
 - Отказаться от вредных привычек, алкоголя.
 - Быть физически активным. Тут по мере сил и возможностей, но даже минимальные занятия дома подойдут.
 - Питаться правильно и сбалансированно. Меньше всякой химии и переработанных продуктов, больше овощей, зелени, цельных круп, натурального мяса, жиры полезные.
 - Мозги тренировать. Тут тоже простор для фантазии - книги читать, кроссворды разгадывать, языки учить. Лучше менять время от времени, чтобы постоянно была новая нагрузка на мозг.
 - Обследования проходить. Регулярность от возраста зависит, но хотя бы раз в год лишним не будет. После 45 вроде чаще нужно, но это лучше посмотреть. В перерывах можно самотест проходить на memini.ru. К слову об упражнениях - у них тоже много есть чего полезного. Вроде как-то так. Удачи вам!
Благодарствую, Яна!
Здоровья и позитива :)