Насколько оправдана двукратная разница в цене на коронки из керамики и металлокерамики? Такая ли разница в себестоимости и в преимуществах?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 10 февр 2022  · dentalroott.ru
Здравствуйте! Здесь разница не только в стоимости, но и показаниях для конкретного пациента. И те и те коронки успешно применяются, но есть разница, для каких конкретно зубов.
Керамика существенно превышает металлокерамику по эстетике, что является определяющим, при восстановлении передних резцов. Но для восстановления жевательной зоны или установки на импланты, керамические коронки не подходят, из-за недостаточной прочности материала.
Из недостатков металлокерамических коронок можно выделить:
  • Глубокое препарирование зубных тканей (обтачивание, депульпирование)
  • металлический сплав в основе протеза может вызывать аллергию, окисляется при контакте со слюной (исключение — каркас из благородных металлов)
  • возможно стирание эмали соседних единиц из-за взаимодействия с металлом
  • обнажение каркаса при опускании десны, просвечивание металла сквозь керамический слой
  • не рекомендуются для установки в зону улыбки
Плюс цена коронок зависит от сложности их изготовления в лаборатории и стоимости материала - за счет этого качественные цельнокерамические коронки стоят дороже, а металл дешевле.
Рекомендую предметно поговорить о различиях и показаниях со стоматологом-ортопедом, так будет более правильно.