Почему формат телеканалов новостей, не меняется, строится по одному и тому же шаблону?

ТелевидениеТв+3
Андрей Кузьмин
Выпускница Высшей школы (факультета) телевидения...  · 1 авг 2022
Новости - это жанр. Соответственно, у него есть свои особенности и правила. Но их можно модифицировать. Например:
  • один ведущий или двое? ;
  • ведущий сидит или стоит?;
  • есть ли у ведущего в студии объекты дополненной реальности? взаимодействует ли он с ними?
  • фон в телестудии: декорация или панорамное окно?
  • камера статичная или движущаяся?
  • съёмка одной камерой или многокамерная съёмка?
  • ведущий зачитывает некоторые новости самостоятельно, а дополнением служит видеоподборка; а может быть, что всё время ведущий читает только подводки, после которых идёт репортаж или сюжет;
  • ведущий может беседовать со своим коллегой или с приглашённым экспертом, и это единственный интерактив в выпуске.
Получается, "рамка" может быть разной. Но сценарий выпуска и изложение новостей везде одинаковое.
Сначала идёт джингл (заставка), потом шпигель (краткий обзор основных событий), а потом новости идут в порядке своей значимости и в зависимости от темы. Конечно, выбор событий зависит от направленности канала, его статуса.
Все же, мы эсперементировали и меняли жанр. Он работал по принципу не ошарашивания людей, а лирики) Вполне годный продукт.