Роскомнадзор замедлил Twitter, это вызвало и шутки, и опасения. Сработают эти меры или окажутся столь же провальными, как в случае Telegram?

Медиа и коммуникации+2
Артур Гранд
PR и коммуникации. Продюсер книжных проектов в...  · 12 мар 2021

Как показал опыт Telegram, в таких случаях имеет смысл смотреть не только на желания властей, но и на техническую сторону дела. В тот раз Telegram помогла крепкая инженерная команда и ресурсы. Вопрос был в том, на какое количество времени хватит этих ресурсов. Еще нужно добавить, что ущерб все же был нанесен, если не имиджу Дурова (здесь все вопросы к пластической хирургии), то тем проектам, которые использовали сервера Amazon Web Services (например, SkyEng, они несколько дней не работали вообще, а для них это критично). Добавлю, что у Дурова еще, кажется, была очень сильная личная мотивация - не дать заблокировать TG на территории России.

Важно оценивать случай с Twitter не с точки зрения того, а реально ли власти могут все закрыть. Ключевую роль будет играть, на мой взгляд, то как оценит свои репутационные и финансовые риски Twitter, соглашаясь или не соглашаясь сотрудничать с властями. В США они заблокировали Трампа очень лихо, а вот в Гонконге прошлым летом остановили выдачу личных данных пользователей властям.

Не могу не добавить: свободный интернет - наше все!)