Мне 16, я занимаюсь тяжёлой атлетикой уже 3 месяца. Не сдвинутся ли у меня межпозвоночные диски?

Мой рост 173 вес 54 кг я делаю присидания 35-40 кг тягу 50 кг а жим 20 кг не тяжёло ли это для моего возраста я боюс что у меня остановится рост что делать
МедицинаСпорт+3
Макс Федотов
Фитнес тренер - Нутрициолог, консультирую онлайн  · 13 мая 2023
Ваше беспокойство понятно, но с учетом того, что вы занимаетесь тяжелой атлетикой только 3 месяца и используете относительно легкие веса, риск повреждения межпозвоночных дисков не высок.
Однако, чтобы снизить риск травм, важно соблюдать правильную технику выполнения упражнений и не перегружать себя излишними весами. Ваш вес и рост находятся в норме, поэтому не стоит беспокоиться, что занятия спортом могут остановить рост.
Если вы хотите продолжать заниматься тяжелой атлетикой и развивать свои спортивные возможности, рекомендуется обратиться к опытному тренеру, который поможет вам разработать оптимальную программу тренировок и контролировать ее выполнение.