Зачем нужно учить в школе синусы и косинусы? Как они могут мне помочь в реальной жизни?

ОбразованиеМатематика
ЕЛЕНА ЛЕДЕНЁВА
Электромеханик  · 19 апр 2022
Есть такое понятие в электротехнике - коэффициент мощности, или иначе cos ф. Это косинус угла между фазой напряжения и фазой тока. Косинус фи равен отношению активной мощности Р к полной мощности S.
cos ф специально определяют по расчётным формулам, либо же измеряют непосредственно с помощью специального прибора - фазометра или измерителя коэффициента мощности.
Чем cos ф выше, тем лучше, потому что тем бОльшая мощность тратится на полезное дело)
И наоборот, чем ниже cos ф, тем хуже - значит увеличена реактивная нагрузка, и значительная часть нашей мощности расходуется, грубо говоря, впустую, на создание полей и т.п.
Объяснение, конечно, грубовато и сильно упрощено, но для понимания общих принципов подойдёт.
Так что cos ф в электротехнике используются широко. Есть также sin ф, tg ф, но они применяются значительно реже