Задача о Бабе-Яге и песочных часах. (Турлом, 2011)

Бабе-Яге подарили большие песочные часы на 5 минут и маленькие — на 2 минуты.
Зелье должно непрерывно кипеть ровно 8 минут.
Когда оно закипело, весь песок в больших часах находился в нижней половине, а в маленьких — какая-то (неизвестная) часть песка в верхней, а остальная часть — в нижней половине. Помогите Бабе-Яге отмерить ровно 8 минут.
(Песок всё время сыплется с постоянной скоростью. На переворачивание часов время не тратится.)
МатематикаЗадачи по математике+1
Владимир Панкратов
вероисповедание - симпатия к православному язычест...  · 8 янв 2022
Ввиду требования нахождения малых часов в неопределенном состоянии последний отрезок времени должен быть измерен на больших часах, это может быть интервал в 2 или 4 минуты, т.е. кратный интервалу измерения малых часов. Т.е. первые 2 или 3 отрезка времени по 2 минуты каждый отмеряем малыми часами, из которых за время предшествующее времени отмеряемому большими часами синхронизируем старт больших часов с малыми.
Для приведения малых часов в неопределенное состояние в момент 8 минут, после того как на больших часах измерен отрезок времени последнего интервала и они будут перевернуты совершаем над малыми часами неопределенные действия: паузы, переворачивания до того как песок просыпется весь и т.д..