Я полный ноль в геометрии, репетитора нанять не вариант. Как самому справиться с геометрией, если я получаю 2 за каждую самостоятельную?

9 класс.
ОбразованиеМатематика+3
Илья крутой
Тупой школьник =)   · 8 нояб 2021
Дорогой друг, сам 10-классник, по матеше были проблемы в 8, особенно в 7 классе.
Значит смотри по поводу того, кого кроме меня надо принять во внимание в ответах. Дебилов-сократов, которые рассуждают, а нужна она тебе, а вот надо понять причину непонимания, не слушай, никакой практической пользы их изъяснения не имеют. Когда человек говорит о точных методиках, что нужно делать на практике, слушай и внимай. Также, запомни, в твоем случае легких путей НЕТ, если тебе рассказывают смазливую картину о том, как ты все оттарабанишь за 2 месяца, не слушай, это полный бред, если будешь тратиться на них, ничего не получишь, а часики скоро пробьют ОГЭ, помни об этом.
Теперь к делу.
Если ты получаешь, как ты сказал, каждую самостоятельную 2, то речь идет о глубинном незнании предмета, то есть скорее всего ты не знаешь не то, что там материала 9, скорее всего 7 класса. Делаешь очень просто: идешь в школьную библиотеку, просишь учебники за 7, 8 класс и тупо проходишь материал заново. Выдели, примерно, часа 3 (конечно раздельно) в неделю, когда ты сможешь сесть и учить геометрию.
Сначала читаешь параграф, потом делаешь конспект с формулами, определениями, теоремами, аксиомами и тому подобным. Теоремы, их следствия, леммы, и все значимые определения из разряда "Средняя линия трапеции - это отрезок, соединяющий середины боковых сторон" учи НАИЗУСТЬ, Обычно в учебниках отмечают задания обязательного уровня - это приоритетные задачи для тебя. Решил их - сделай еще 1-2 задачи, желательно, чтобы они были не на нахождение, а на доказательство.
Из полезных советов по теме могу дать следующие:
  1. Не смотри вперед. Не смотри, сколько тебе еще надо прочитать или написать, не надо пролистывать вперед страницы, с мыслью: "сколько там осталось?". На такие мысли отвечай себе: "Неважно, сколько бы ни было, надо сделать все равно.". Если посмотришь, ну, если маленько совсем, может последствий и не будет, а если много, то скорее всего деморализуешь себя в постижении знаний на дня 2. Без шуток.
  2. Сохраняй записи. ВСЕ: каждую ссаную задачу, каждый тезис в конспекте, каждый листик - вообще все, должно где-то хранится. Конспекты желательно должны нумероваться, а номер конспекта и тема где-то записываться, таким образом, можно будет создать огромный пласт информации для вспоминания, повторения и тому подобного.
  3. И самое главное: никаких планов на занятие. Желательно, не знать сколько параграфов в учебнике. Можешь - делай, нет сил - не делай. А страх того, что ты не успеешь отконспектировать все параграфы и сделать не все задачи, будет тебя подгонять, даже силы воли иногда не понадобится. Поверь мне очень эффективно.
Могу сказать, что мне это помогло. Раньше бал по геометрии был, примерно, 3.20, сейчас, правда по математике (в десятом предмет единый, но учебника все равно два), у меня 4.36. Говорю сразу, это сложно, это трудно, но это эффективно.
Удачи!
Valery Timin
подтверждает
20 нояб 2021
Замечательный совет! Поддерживаю.
@Valery Timin, Совет как бы не плохой.Сам еще в сов.времена преподавал мат. в старших классах и вариантов с незнанием была уйма(как и сейчас в школах).Сам в свое время закончил физмат,но за семилетку (тогда неполное ср.образование было семилетним)был полный ноль.Собственно даже понимания и переживания не было за математику.Но как то Бог к 8-му классу нам послал хорошего еврея математика.Что то начало просвечиватьсяи заинтересованность проявилась.И главное какое то старание и какая то настойчивость(не говорю,что супер настойчивость.но с выпускным экзаменом справился на"5").Дело еще в том,что в те времена попадались учителя,которые умели поддерживать детей стремившихся к знаниям(тогда тестов не было).Ведь многие из них сами прошли суровую жизнь сталинских времен.Так что я этим учителям всю жизнь благодарен за поддержку.Теперь ,когда сам как никак математик, с юмором вспоминаю,какого уровня на самом деле тогда были мои знания(но по крайней море одни из лучших в классе.Так другим в классе эта математика была вообще до чего то там).Да нужно старание и немаленькое и какое то счастье в поддержке от мира взрослых людей.Попробуй.Постарайся.Хотя школьная математика это цветочки.Ягодки-это когда придется искать какие то кольца и идеалы в них,а то еще компактные топологические пространств и т.п.
Спасибо за полезные советы, обязательно к ним прислушаюсь!!
@Илья крутой, у тебя интернет же есть. Не понимаешь нудного учителя, ведущего урок монотонно, или строгие определения в учебнике посмотри видео на ютубе, часто школьные темы объясняются на пальцах, мнемоническими правилами и "человеческим" языком.
У меня есть пример таких людей в своей жизни - одноклассник, который учился на ужасные оценки, спохватился в 10-11 классе, когда ЕГЭ сдавать. Винил тоже сложные формулировки, учителей, в итоге абстрагировался от этого и захотел сдать предметы нормально. Ему нужна была просто мотивация понять, как и что делается.
Тебе стоит лишь захотеть и не лениться, всё получится. В школьных предметах нет ничего сложного и непонятного. Иногда когда вижу задачи или смотрю, что сейчас проходят в школе - всегда удивляюсь, почему это для меня казалось сложным.
Молодцы ребята.
А говорят - молодёжь никакая.
Нормальная молодёжь.
Государство на них положило, причём, специально, чтоб не умели думать и не хотели, а они - друг другу помогают!
Так держать, парни.
Хрен им всем.- Уничтожителям культуры логики.
Ответ не уходит в словоблудие, а уделяет внимание методическому подходу, того, что делать, чтобы достичь решения.
Киселев А.П. Геометрия. Планиметрия. Стереометрия.
В сети найти эти учебники советского времени не проблема. Сам начал понимать и любить геометрию (да и алгебру) благодаря Андрею Петровичу. Школьные учебники после него, то есть после реформы 1968 года, - без хорошего учителя ни на что не годятся. У меня на планшете, помимо Киселева, ещё три варианта уже современных учебников по геометрии, заглядываю в них время от времени и закрываю, матерясь. Видимо, потому Киселёва и отменили - не нужно, чтобы новые поколения массово понимали математику.
Успехов!
Метод реально работает. Сам когда-то так в универ готовился. Пришлось за 2 недели весь курс по химии за 7-8 класс проработать. Когда учёба идёт не из под палки, а тебе самому это нужно, тогда и материал усваивается лучше