Почему в школе говорят, что квадратный корень из отрицательного числа - это грубая ошибка? А потом в ВУЗе вдруг говорят про комплексные?

ОбразованиеМатематика
Николай Атаханов
преподаватель математики, автор курса ЕГЭ...  · 25 окт 2021
В школе мы чаще всего говорим про множество (а вернее поле) действительных чисел, со свойством упорядоченности. И разумеется в поле действительных чисел извлекать квадратный корень из действительного отрицательного числа не получится. Но если мы построим алгебраическое расширение (алгебраическое замыкание) поля действительных чисел, то получим поле комплексных чисел, но уже без свойства упорядоченности.
Так что ошибки нет. Есть разные объекты изучения и их свойства.
Ну конечно для школьников/студентов нужно объяснять чуть по другому :)