Что такое цвет с точки зрения математики?

Математика
Ира Марголина
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 7 окт 2021
Математика цветного зрения — комплекс представлений для математического описания «физического цвета», как комбинации чистых спектральных цветов из видимого диапазона электромагнитного излучения. Существует бесконечное множество различных спектральных цветов, большинство из которых не имеют названий
Набор всех физических цветов можно интерпретировать как векторы в бесконечномерном векторном пространстве, более узко - в гильбертовом пространстве. Его называют цветовым пространством.
Место физических цветов можно интерпретировать как симплексы в (математическом) конусе, вершины которого — спектральные цвета. Белый цвет (свет) располагается на оси (в точке пересечения оси и основания конуса) (en:Centroid) симплекса, черно-белый — только на оси конуса (внизу-только чёрный, вверху-только белый, в остальных местах оси — серые цвета), и монохроматические цвета, связанные с осью с любой данной вершиной где-нибудь по линии оси от этих вершин в любых плоскостях сечений конусов в зависимости от их яркости. (Максимально яркие цвета спектра располагаются в плоскости наибольшего диаметра сечений конусов, в середине оси)
У людей воспринимаемый цвет может быть смоделирован как три числа: степень стимуляции каждого из 3-х типов колбочек (т.е. клетками, состоящими из трёх колбочек с зонами условного восприятия диапазона основных цветов RGB). Таким образом о человеческом восприятии цвета можно думать как о векторе в 3-мерном Евклидовом пространстве. Мы называем этот вектор R^3 цвет.
Технически, изображение (математического) конуса по симплексу, вершины которого - спектральные цвета, этой линейной картографией, является также (математическим) конусом в R^3 цвет. Перемещение непосредственно далеко от вершины этого конуса представляет поддержание той же самой цветности, увеличивая ее интенсивность. Взятие поперечного сечения этого конуса приводит к 2-ому месту цветности. И трехмерный конус и его проектирование или поперечное сечение - выпуклые наборы; то есть, любая смесь спектральных цветов - также цвет.