Есть люди, на которых вы стремитесь быть похожими?

Не обязательно полностью, может это их карьера, ум, финансы, личные качества.
ОбразованиеКарьера+3
Алена Каменецких
Йога, юриспруденция, бухучет, ЗОЖ  · 20 окт 2021
Пожалуй, нет.
Лично мой опыт подсказывает, что "быть похожим на... (кого-то)" ограничивает возможности саморазвития. Предпочитаю "делать как... (кто-то)". Потому что люди, даже великие, способны как на хорошее, так и на плохое. Наряду с потрясающе великолепными делами и поступками, они могут удивить (в отрицательном смысле) неожиданными неприглядными действиями, за которые поклонникам стыдно. И потом переживаешь за них - ну, как же так? Как за родственника, который остается родным, что бы он ни наделал.
Понятно, что человеку свойственно ошибаться. Возможно, именно поэтому так популярны всякого рода светские сплетни. Они показывают несовершенство знаменитостей, которыми интересуются и восхищаются. И, как ни печально, тем самым позволяют "остальным" людям поднимать самооценку.
В сухом остатке: быть похожим - это принять мировоззрение, образ действия и образ мышления. А "делать как..." - это воспринимать и реализовывать то лучшее, что видишь в других.
Марина Н
подтверждает
21 окт 2021
Импонирует разделение на быть и делать